В Харьков возвращается спектакль-стендап  «О чем молчат мужчины, или Дикарь FOREVER». В главной роли – Дмитрий Танкович.

«О чем молчат мужчины, или Дикарь FOREVER» – самое долгоиграющее шоу Бродвея и Вегаса.  Спектакль награжден Почетной премией Лоренса Оливье и даже попал на страницы Книги театральных рекордов. Его автор Роб Беккер пытается примирить два космоса, две галактики – мужчин и женщин. Спектакль показывают по всему миру, и удивительным образом обнаруживается, что  проблемы в отношениях и восприятии друг друга противоположными полами одинаковы на всех континентах.

Мы спросили у Дмитрия Танковича, что он думает о спектакле и как готовился к работе над ролью.

Ниже – прямая речь.

Меня удивило и одновременно обрадовало то, что проблемы,  о которых говорится за 15 тысяч километров,  оказались близки и понятны нам всем. Я пьесу прочитал молниеносно, увидел, что мы со зрителем будем на одной волне,  поэтому  сразу согласился  играть.

На самом деле, процентов 90 из того, о чем говорится в спектакле, – это очень актуально и для моей семьи.

Там есть ответы на вопросы…  даже, скорее, не ответы, а возможность посмотреть на себя и свои отношения со стороны и сделать выводы. Что характерно, эти выводы касаются не только мужчин, но и женщин. В этом плане спектакль – очень хорошая история, которую, как мне кажется,  каждому стоит посмотреть как минимум один раз.

Мы играли  в Запорожье, Ужгороде, Мукачево, Покровске, Мариуполе, Днепре… Тенденция прослеживается одна и та же почти везде . В начале люди немного зажаты, но, мне кажется, это связано с нашим менталитетом. Постепенно они раскрепощаются, и начинаются удивительные диалоги с залом. Порой – очень откровенные, я бы даже сказал – злободневные: видно, что тема взаимоотношений мужчины и женщины волнуют не меньше, чем политика. По крайней мере, зритель охотно реагирует на вопросы, высказывает свои суждения и порой делится секретами личной жизни и собственными наблюдениями.

С одной стороны, конечно, здорово, что у меня большой опыт работы ведущим и общения с залом… Я понимаю, что такое стендап, хотя, на самом деле, стендапером не являюсь. Сам спектакль, на мой взгляд, – это нечто среднее между театром и стендапом. Соблюсти эту грань – не уйти в чистый стендап  и в то же время не остаться в классическом театре – это была сложная и интересная задача.

Я довольно долго не понимал, что значит «выйти из зоны комфорта». Зачем мне это делать, для чего? Но возраст, опыт и этот спектакль дали четкое понимание того, что для творческого человека это безумно важно. Выйти из привычных рамок, отказаться от стабильности, попробовать нечто новое… Возможно,  это не всегда и не сразу будет удачным, но в любом случае будет круто и правильно.

Спектакль «О чем молчат мужчины, или Дикарь FOREVER» можно посмотреть 12 февраля в Театрально-концертном центре (Сумская, 25). Заказать билет.