Главным украинским маринистом считается Ованнес Айвазян, он же Иван Айвазовский, родившийся в Феодосии, на берегу самого прекрасного из морей. Но в сотнях километров от бухт и рейдов – на харьковской Москалевке – проживал не менее известный в свое время певец морской стихии Михаил Ткаченко.

Михаил Ткаченко родился 18 ноября 1860 года в Харькове и был крещен в Успенском кафедральном соборе.

Отец художника, Степан Ткаченко, происходил из крепостных крестьян. В 1825 году, еще задолго до отмены крепостного права, он был отпущен помещиком на волю и причислен к мещанам города Валок. С 1851 года Степан уже числится “валковским купеческим сыном” при матери – купчихе 3-й гильдии Ульяне Динисьевне Ткаченко.

Мать будущего живописца, Ольга Карталова, происходила из купеческой семьи, известной еще с начала ХVІІ столетия как “белгородские служилые люди”.

Основатель купеческой династии, Андриан Егорович Карталов, был в Харькове личностью знаменитой. В 1797 году он основал в городе завод по производству котлов для винокурения.

В конце 1870-х – начале 1880-х годов семья Ткаченко проживала в доме Тарасова на Николаевской улице, 20 (сейчас – улица Короленко).

Последующие адреса проживания менялись, пока в середине 1890-х зять Ольги Матвеевны Ткаченко, Николай Николаевич Васильев, не приобрел дом № 44 по Большой Москалевской улице. Этому дому судилось стать пристанищем не только для матери художника и его сестер, но и для него самого в последние годы жизни. Здание сохранилось до наших дней.

Живописи Ткаченко обучался у известного харьковского педагога Дмитрия Безперчего, у которого также обучался знаменитый харьковский живописец Генрих Семирадский.

С 1879 года Ткаченко учился в Императорской академии художеств в Санкт-Петербурге. В 1887-м получил диплом со званием классного художника 1-й степени.

После обучения Ткаченко жил в Париже, а также на побережье Средиземного и Черного морей. Но неоднократно приезжал в Харьков и подолгу оставался в городе.

Михаил Ткаченко стал одним из главных маринистов Российской империи. Его главным заказчиком стал императорский двор: полотна Ткаченко нередко использовались в качестве правительственных подарков представителям иностранных государств.

Значительную часть творчества Михаила Ткаченко занимали пейзажи, созданные в Полтавской губернии.

Летом 1914-го Ткаченко в Харькове застала Первая мировая. Вернуться в Париж он не смог.

В середине 1890-х зять Ольги Матвеевны Ткаченко, Николай Николаевич Васильев, приобрел дом по Большой Москалевской улице, 44. В этом доме вместе с матерью и сестрами художник проживал последние годы своей жизни.

В 1916 году художник скончался в городе Славянске, который в то время входил в состав Харьковской губернии (сейчас – в Донецкой области).

Источник изображений – https://sojma.wordpress.com/