Артем Шошин – ведущий солист театра Раду Поклитару «Киев Модерн-балет» , финалист проекта «Танцуют все», молодой хореограф, в багаже которого – достаточно премий и наград, чтобы понять: Артем – будущее украинской сцены.

– Во-первых, я хочу поздравить вас с премьерой «Щелкунчика» в Киевской опере. Наверное, такая крупная ваша постановка как хореографа стала неожиданностью для  поклонников, которые  ходят на спектакли “Киев Модерн-балета”,  в том числе, потому, что вы блистаете в главных партиях, которые доверяет вам Раду Поклитару. От проекта «Танцуют все», где мы вас увидели в первый раз, и до «Щелкунчика» так стремительно пролетело время… Сколько лет  прошло?

–  Шесть. Не так уж и мало.

– И тем не менее, в рамках солиста “Киев Модерн-балета” вам оказалось тесно. Всегда мечтали стать хореографом?

– В моей жизни все происходит  постепенно. Я иду как бы по ступенькам.  Ставлю себе цель, добиваюсь ее, много для этого работаю. И когда цель достигнута, я переступаю  ступеньку и иду к следующей цели. Так  появляются новые возможности и  желания.

– А какая у вас главная,  пока недостижимая мечта?

– Это глобальная мечта…

– Это же самое интересное.

– Это большая мечта, но я думаю, что она вполне реальна.

Я мечтаю создать  балетную компанию и  театр, о котором будет знать весь мир. У  нас очень много талантливых людей, нужно много работать, как в принципе и над всем, идти только вперед. И еще я хотел бы построить театральное здание, которое принадлежало бы этому театру и не только.  Это была бы огромная арт-площадка для талантливых людей во всех театральных направлениях. К сожалению, в нашей стране театры не строят. Насколько мне известно, за последние 20 лет был построен всего один театр – это театр на Подоле.

–  Вы с самого детства знали, что танец – это ваша судьба и призвание?

– Первый раз танец в моей жизни появился в восемь лет: я прозанимался полтора года и бросил. Перерыв был до 16 лет. Все это время я болел танцем, думал только о нем,  и как только появилась возможность вернуться, я сразу вернулся и с первого дня  понял, что это только мое, я никогда больше танец не отпущу и по другой дороге не пойду.

– У вас невероятная физическая подготовка.  В балете такого совершенства можно добиться, если с трех лет усердно занимаешься каждый день. А вы говорите в 16 лет вернулись…  Получается, это природа так щедро вас наградила?

– Это благодаря людям, которые мне помогали и  учили. Они говорили, что есть  большая природа и талант, но надо много работать. И я много работал, в том числе самостоятельно. Нужно быть очень упертым, чтобы добиться того, чего хочешь.

– Кто эти люди, ваши учителя?

– Первый учитель – Оксана Романюк, в Луцке. Она заметила меня и настояла  идти дальше и дальше. Олег Куцык – педагог по бальным танцам, который, скажем так, разрешил мне заниматься. Ведь когда я пришел в 16 лет, все сказали, что уже слишком поздно… Третьим большим педагогом, который много в меня вложил и которому я очень благодарен, стал Валерий Михайловский.

Правда? Тот самый? Из Петербурга? А как вы к нему попали?

– Меня увидели на конкурсе и предложили  попробоваться в труппу Санкт–Петербурга. Я отказался, потому что участвовал в проекте «Танцуют все».  И не попал там даже в двадцатку. Тогда Татьяна Денисова сказала, что мне не хватает классической школы….  И я понял, что предложение из Питера – в самую точку! Я  перезвонил Валерию Михайловскому и сказал, что, если возможность еще есть, я бы очень хотел приехать.

Он ответил: «Приезжай!» Я приехал с одним портфелем, потому что очень спешил, т.к. через четыре дня нужно было  выходить на работу. А я на тот момент был в другой стране… Пришлось срочно ехать домой, собирать  вещи, отказываться от университета, работы, семьи и уезжать. И через четыре дня я был в Санкт-Петербурге.

Еще Оксана Петровна, которая для меня, как мама, – это мой балетный педагог.

Ну и, конечно, Раду Поклитару, который до сих пор мой наставник и помощник. Человек, который меня во всем поддерживает.

– Совсем скоро в Харькове состоится большой балетный вечер,  вдохновителем которого вы являетесь. Расскажите, что ждет харьковчан 5 марта.

– Мы шли к тому, чтобы организовать подобный праздник  очень давно. Сейчас настал тот момент, когда это стало возможным. Очень много людей нас поддержали.

За основу мы взяли спектакль «Истории в стиле танго». Получился первый и единственный в Украине современный одноактный балет “Танго на пуантах” на музыку  Астора Пьяццоллы, Карлоса Элета Альмарана и др. Этот спектакль идет в Киеве с неизменным успехом (сейчас он собрал уже 26 аншлагов), показывался в девяти городах Швейцарии, где тоже получил потрясающие оценки. Он очень яркий, его очень любит публика.

Мы думали долго, что поставить на первый акт. Что будет интересно современной публике? И решили, что зрителю будет любопытно увидеть что-то разное:  и современный танец, и классический, и немного неоклассики, такую концентрацию балетного искусства.

– На афише заявлены звезды Америки, Японии и Украины…

– Америку представляет прима-балерина Национальной оперы Украины, американка Анна София Шеллер.  До этого она танцевала  в New York City Ballet и San Francisco Ballet, La Scala. Это прекрасная балерина с мировым именем.

Японию –  Мие Нагасава,  тоже прекрасная ведущая балерина. Сейчас она работает в Украине, в Киеве. Часто ездит и танцует у себя дома,  в Японии. Там она звезда.  Училась в академии Вагановой – одной из сильнейших школ мира. Перетанцевала весь классический репертуар. Еще плюсы ее в том, что японки не всегда созданы для балета: они коренасты, у них не всегда хорошие ноги, но в случае с Мией – все идеально. Я называю ее куколкой – ноги идеальны, школа идеальна,  вся она прекрасна и ни на кого не похожа.

– Ну и Украина…

– В первую очередь хочется отметить заслуженного артиста Украины – Алексея Потемкина. Он работал десять лет во Львовской национальной опере ведущим солистом,  в Канаде полтора года ведущим солистом, сейчас танцует  в Национальной опере Украины, гастролирует по всему миру.

Мы пригласили больших профессионалов с большим именем, чтобы качество этого вечера было на высоте. Я думаю, Харьков давно такого не видел. Это, несомненно, будет очень интересно, и публика останется довольна.

Вечер «Звезды балета. Америка, Украина, Япония» пройдет во Дворце студентов юракадемии 5 марта. Либретто, хореография, постановка – Артем Шошин. Билеты здесь.