Основой большинства компаний являются документы, поэтому их хранение является приоритетной задачей. Они ежедневно обрабатываются сотрудниками, поэтому должны храниться в специально отведенных местах. Некоторые компании выделяют отдельные помещения, которые оснащаются стеллажами. Без них документооборот превращается в хаотичное скопление бумаг. В таких условиях документы легко теряются, а также могут попасть в посторонние руки. Это приводит к утечке конфиденциальных данных, что влечет негативные последствия для компании. Покупка металлических стеллажей решает данную проблему. Они вмещают много документации, освобождая пространство архива. Но как выбрать стеллаж для офиса? Рассмотрим особенности и критерии оборудования.

Особенности стеллажей из металла

Независимо от типа компании, она должна ответственно хранить бумаги. Для этого используются шкафы и тумбы, но они имеют ограниченную вместительность. Оборудование не подходит для архивных помещений, где хранится вся документация офиса. Данное помещение имеет ограниченную площадь, поэтому закажите металлические стеллажи. Они нужны для продуктовых супермаркетов, автосервиса и промышленных мастерских. Не менее полезные стеллажи для бытовых задач. Они представляют собой полочные конструкции, способные вместить много разнотипного груза. Офисные компании применяют их для хранения папок, архивных бумаг и канцелярского инвентаря. Стеллажи имеют разные характеристики, что важно учитывать при выборе.

На что обращают внимание при покупке стеллажей:

  • определить объем документооборота;
  • предусмотреть достаточное количество полок;
  • выбирать только надежные стеллажи из металла;
  • обратить внимание на антикоррозийные свойства;
  • рассчитать оптимальную грузоподъемность изделий.

При изготовлении стеллажей основным материалом выступает металл. Он считается надежным составляющим, ведь устойчив к повышенным нагрузкам. Это важное при размещении в офисах, где стеллажи используются персоналом. За надежность оборудования отвечают опоры, которые принимают на себя нагрузки. Они бывают разной толщины, в зависимости от модели. Стойки устойчивы к преждевременной деформации под весом тяжелого груза. Они скрепляются перемычками, на которых фиксируются полки. Особенностью этой детали является регулирование, чтобы разместить нестандартный груз. Повысить безопасность хранения помогают ребра жесткости, которых может быть до трех штук. Покупая стеллажи для архива, предусмотрите антикоррозийные свойства. За это отвечает фосфатирование металла. В дальнейшем он окрашивается порошковой краской или оцинковывается. Это позволяет установить полочное хранилище в помещении с высокой влажностью.

Где заказать офисные стеллажи

Металлический профиль формирует надежные опоры, которые выдерживают усиленные нагрузки. За счет этого оборудование не деформируется под заданным весом, что предотвращает быстрый износ. Характеристика зависит от грузоподъемности, которая индивидуально указывается для каждой модели. Сегодня распространены стеллажи, которые выдерживают нагрузки от 50 до 200 кг. Такого разнообразия достаточно для большинства задач компании. Хранилища с небольшой нагрузкой часто размещают в офисе, чтобы временно разместить бумаги. Более выносливое оборудование подходит для архивных помещений и бухгалтерии. Они складируют большое количество бумаг, поэтому конструкция должна быть выносливой. Для этого полки могут оснащаться ребрами жесткости. Они регулируются в заданном шаге, чтобы разместить даже нестандартный груз.

Стеллажи из металла имеют разные габариты, поэтому могут размещаться в большинстве помещений. Высота оборудования зависит от количества полок, что важно уточнить при заказе. Они изготавливаются из ДСП, МДФ или металла. Каждый материал имеет отличия, которые сказываются на практичности полок. В загруженном виде стеллажи весьма тяжелые, поэтому подпятники защитят пол от царапин. Одного изделия достаточно для хранения архивных бумаг целого отдела. Это помогает организовать работу компании, ведь документы будут храниться в едином месте. Если ищите стеллажи, обратите внимание на продукцию ПрАТ «УХЛ-МАШ». Производитель гарантирует надежность, поэтому изделия долго прослужат без поломок.