Выбираем баскетбольный мяч

Если вы хотите играть на базовом уровне, тренироваться или готовиться к профессиональной карьере, вам понадобится настоящий баскетбольный мяч. Какой выбрать на сайте https://teamsports.com.ua? На что обратить внимание?

Прежде всего, вы должны определить основные проблемы. Одна из них – это место, где вы планируете играть. Для игры в зале, на специальном или прорезиненном покрытии следует выбрать один мяч, а для игры на бетонном или асфальтовом поле – другой. Вы также должны учитывать размер мяча, потому что у вас также есть несколько вариантов на выбор.

Мяч для зала

Мячи, предназначенные для игры в зале, на специально подготовленной поверхности в большинстве случаев сделаны из композитной или натуральной кожи. По сравнению с мячами для игры на открытом воздухе они намного мягче, хотя комфорт игры, ощущение мяча и обращение с ним несравнимо лучше. Чаще всего их делают путем приклеивания и сварки кожаных элементов. Высококачественные модели состоят из нескольких слоев, от нейлоновой ткани до кожаного чехла. Фирменная надпись и узор тиснены на коже.

Преимущества и недостатки мячей для зала

Преимущества:

  • изготовлены из мягких материалов;
  • отличный игровой комфорт.

Недостатки:

  • довольно нежный и быстро изнашивается.

Мяч для улицы

Если вы планируете играть на бетоне, асфальте, дереве или другом твердом покрытии, вы должны выбрать уличный мяч. Ввиду специфики поверхности мяч такого типа должен быть прочным, достаточно твердым, а с другой стороны, достаточно упругим, чтобы комфорт игры не отличался от того, что в зале. Материал, который используется для создания этого типа мяча, в основном резина. Его поверхность должна быть максимально шероховатой. Более того, чем толще резина, тем дольше прослужит мяч, но не стоит переусердствовать, ведь его вес может существенно затруднить игру.

Преимущества и недостатки уличного мяча

Преимущества:

  • прочный;
  • подходит для игры в сложных условиях.

Недостатки:

  • меньше комфорта игры.

Лучше иметь в запасе два мяча

Однако не все могут себе это позволить, некоторые люди выходят на бетонное поле после посещения зала, поэтому носить два мяча бессмысленно. В этом случае можо выбрать универсальный, который в большинстве случаев будет выполнен из композитной кожи, что даст такой же комфорт игры, как и при использовании мячей, предназначенных для зала.

Разница, конечно же, заключается в составе композитной кожи, которая выбрана таким образом, чтобы мяч был максимально прочным на асфальте или бетоне, но достаточно мягким и эластичным, чтобы играть в помещении.

Преимущества и недостатки универсальных мячей

Преимущества:

  • подходит для любых условий;
  • высокая прочность.

Недостатки:

  • они могут быть дорогими;
  • не обеспечивают достаточного игрового комфорта.

Какой размер мяча выбрать?

Многие, покупая мяч, вообще не обращают внимания на размер, думая, что все одинаковые и особого значения не имеет. Нет! Баскетбольные мячи бывают не только разного размера, но и веса, что существенно влияет на комфорт и характеристики игры. Самый популярный размер – 7, диаметр которого составляет примерно 24 см. Он предназначен для людей старше 12 лет, и в этот мяч играют в мужских баскетбольных лигах, таких как НБА или Евролига. Женщины играют в мяч чуть меньшего – 6-го размера и диаметром 23 сантиметра.

Мячи размера 5 предназначены для детей до 11 лет. Если кто-то ищет еще более легкие и маленькие мячи, стоит обратить внимание на размер 3 – всего 18 сантиметров в диаметре. Существуют также модели меньшего размера диаметром до 14 сантиметров, предназначенные для маленьких детей или для игр в офисе.