Гран-при 26-го Фестиваля авторского кино в Белграде получил фильм Ильи Хржановского “Дау. Дегенерация”, снимавшийся в Харькове. Об этом сообщается на официальном сайте фестиваля.

“Дау. Дегенерация” повествует о жизни работников сверхсекретного НИИ по созданию нового, идеального человека. 

“Идея этого фильма лишь сначала кажется побегом из реальности в прошлое 60-х годов ХХ века, по сути — это возможность для каждого участника, актера, статиста или просто жителя мира “Дау” изучить его отношение к основным идеям, лежащим в основе “Дау. Дегенерация”: к любви, дружбе и человеческой свободе. Этот, временами остроумный, но все же очень тревожный фильм, говорит о неустанном поиске какой-то формулы счастливой и свободной жизни для всех нас в мире, в котором мы живем сегодня”, — отметил сербский режиссер Марко Джорджевич. 

“Дау” ― 700-часовой арт-проект Ильи Хржановского с элементами реалити-шоу на тему тоталитаризма и власти в СССР. В основу сюжета положена биография советского физика, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау. Его роль исполнил дирижер Теодор Курентзис.

Хржановский работал над проектом более 13 лет. Все это время около 300 актеров жили в специально построенном павильоне в Харькове, где были максимально воссозданы условия советского режима. Многие сцены насилия и секса актеры не играли, а проживали в действительности.

Из отснятого материала смонтировали 13 фильмов и сериалов. Мировая премьера проекта “Дау” состоялась в Париже в 2018 году в формате иммерсивного шоу с фильмами, перформансами, инсталляциями.