Kostka Bojana, основательница нового направления в дизайне маникюра, рассказала о своем творении — Extreme Nail Forms

Kostka Bojana, основательница нового направления в дизайне маникюра, рассказала о своем творении — Extreme Nail Forms

Всемирно известная художница, дизайнер и педагог Kostka Bojana рассказала о начале своего пути и о том, как ей удалось изменить отношение всего мира к своему творчеству. 

Как все начиналось

Kostka Bojana родилась в Крушеваце (Сербия), где позже и начала свою карьеру в декабре 1999 года. Она открыла свой первый салон «Charisma» в то время как в городе ввели ограничение на электроэнергию, эмбарго и начались бомбардировки.   

Экономика Сербии не выдержала эмбарго, что повлияло на многих предпринимателей и на бизнес Kostka Bojana в том числе — ей просто не на что было покупать материалы. Такие условия заставили художницу импровизировать и искать альтернативные варианты. 

Как отметила сама Kostka Bojana — «Поначалу это, конечно, казалось безумием, но, думаю, все дело в восприятии». 

Ее первые импровизации и творческий подход к маникюру очень скоро сделали ее известной. До нее никто так не делал и это полностью отличалось от того, что существовало в то время. 

Несмотря на то, что широкой публике по-началу это могло казаться непонятным и непривычным, но высокая проработка деталей, полностью ручная работа, украшения из драгоценных металлов и необычные геометрические формы объективно указывали на высокий профессионализм работы. 

Очень быстро Extreme Nail стали новой эрой в «дизайне ногтей». На сегодняшний день Kostka Bojana запатентовала уже 16 «Extreme Forms» в Ведомстве интеллектуальной собственности Европейского Союза, но за этим стоит весьма трудный путь.

Неприятие публикой

Длинные и острые ногти, украшенные камнями и рисунками не всем пришлись по душе. «Первые реакции общественности были очень бурными, но, к сожалению, отрицательными. Люди недоумевали, для чего нужны такие ногти, поражались длине и кончику ногтя, напоминающему иглу. Были простые комментарии, даже оскорбительные. Некоторые звонили и называли ведьмой из-за готических символов на моих рисунках, а также логотипа в форме черепа», — рассказала Kostka Bojana.  

Но если замысел для многих был непонятен, то технические способности художницы не вызывали сомнений. Странные формы и сложные детали в скором времени привлекли внимание авангардной публики во многих странах, а также многих мировых журналов. 

Новая эра

Публикации в топовых изданиях принесли ей признание и открыли новые возможности. Вскоре Kostka Bojana начинает путешествовать по миру, обучая будущие поколения художников технике «Extreme Forms». 

В период с 2009 по 2020 год Kostka Bojana путешествовала в качестве мирового мастера-преподавателя и обучала дизайнеров по всему миру.

Творчество Kostka Bojana стало предметом интереса организаторов различных международных конкурсов. Вначале ее приглашали в качестве участницы, где она заняла более 50 первых мест. В 2010 году она стала международным судьей и начала судить на многих соревнованиях, в том числе на чемпионате мира 2015 года в Австрии.

В 2012 году Kostka Bojana получила приглашение от Загребской ярмарки разработать и организовать свой первый международный конкурс дизайна ногтей.

Собственный бренд

По мере того, как популярность Extreme Forms росла во всем мире, росла и потребность в материалах для их изготовления. Вскоре крупные мировые бренды, в ассортименте которых были гели для наращивания ногтей, приглашают Kostka Bojana в качестве консультанта, чтобы улучшить характеристики своих материалов.

Проработав пять лет в немецком косметическом бренде в качестве консультанта, в 2017 году Kostka Bojana решает основать собственный косметический бренд «Kostka Nail System», известный гелями для наращивания ногтей экстремальной формы, которые производятся по ее собственным рецептам. 

Позже Kostka Bojana расширила ассортимент своего бренда аксессуарами ручной работы, гелями для салонных ногтей и мебелью для салонов красоты, созданной ею лично. 

В 2019 году имя «Kostka Bojana» становится запатентованным брендом, который в настоящее время работает в 23 государствах-членах Европейского Союза, России и Великобритании. В том же году Kostka Bojana сформировала небольшое сообщество из 300 самых известных дизайнеров, которые представляют бренд и стиль Kostka Bojana.

Сегодня у инстаграм страницы художницы https://www.instagram.com/kostkabojana/?hl=sr более 190 тысяч подписчиков. 

Контакты

kostkabojana@gmail.com