После долгого рабочего дня и домашних дел сон становится настоящим лекарством от стресса и усталости. Однако часто случается, что после ночного сна человек чувствует себя разбитым, у него болит спина или шея – нередко это связано с низкокачественным или попросту неподходящим матрасом. Вне зависимости от типа спального места – пол, кровать или диван, на нем должен лежать правильный матрас. Выбрать модель можно на https://lux-mebli.net/g1052630-matratsi.

Выбираем жесткость матраса

Жесткость – основной параметр любого матраса. Стоит сразу сказать, что врачи настоятельно рекомендуют не рассматривать иные матрасы кроме ортопедических – только они могут нормально поддержать позвоночник и сохранить его физиологически правильное положение. Однако ортопедические матрасы также бывают 3 ступеней жесткости – мягкие, полужесткие и жесткие. Для людей без явных проблем со здоровьем опорно-двигательного аппарата рекомендуют брать средний полужесткий вариант – он хорошо поддерживает, но при этом очень комфортабелен.

Жесткий матрас нужен людям со сколиозом или склонностью к нему, а также с болевыми синдромами в районе спины. Преимущество такого матраса в том, что он обеспечивает идеальную поддержку, не позволяя позвоночнику смещаться. Мягкий матрас идеален для пожилых людей и людей с малым весом тела – мягкая поверхность дает возможность разместиться очень удобно, без давления на кости и мышцы.

Выбираем наполнитель матраса

По мнению врачей, пена с эффектом памяти – идеальный наполнитель, поскольку подобный матрас полностью подстраивается под очертания тела. Единственные, кому он не подойдет – люди, которые очень активно вертятся во сне: им придется все время проваливаться в ямы. В таком случае лучше выбрать любой другой наполнитель-волокно по степени жесткости.

Если человек спит на диване, ему подойдет рулонный матрас – его толщина гораздо меньше, но все равно она позволяет сгладить неровности поверхности и получить здоровый сон. Гипермаркет матрасов «Люкс-Меблі» предлагает покупателям огромный выбор матрасов на любой вкус.