Современные технологии позволяют человеку избавиться от такой рутинной работы, как чистка бассейнов. Единственное, к чему неизменно стремится каждый владелец бассейна, это то, чтобы при эксплуатации водоема вода оставалась кристально чистой, а поверхность – такой же блестящей, как в первый день запуска бассейна.

Чистка домашних бассейнов обычно предполагает использование щеток, швабр, сачков, каких-то химических средств для дезинфекции, и конечно, вашего личного времени и сил. Ну кому же хочется делать все самому? Это неприятная и трудоемкая процедура даже для самых педантичных хозяев.

Немного истории

С течением времени человечество изобретало все новое и новое оборудование, чтобы хоть как-то облегчить чистку бассейнов. Так появились ручные пылесосы, которые эффективно боролись с мусором, грязью и плесенью на стенах, но все равно требовали от вас мощного насоса для перекачивания воды и вашего времени. Сейчас же и эти уборщики приобрели новое лицо в виде роботов пылесосов для бассейна. И на данный момент это самые современные и совершенные приборы для чистки домашних и коммерческих бассейнов.

Вкратце о принципе работы робота для бассейна

Полностью заменить контроль человека за бассейном робот не сможет, но он сможет выполнять ту работу, которую необходимо делать человеку. Предоставьте эту работу роботу, и понаблюдайте за тем, как он будет «знакомиться» с пространством для деятельности. Движения машины могут выглядеть хаотичными, но на самом деле это зависит от алгоритма очистки, особенно если робот попал в незнакомый бассейн.

Основной принцип работы – создание мощного внутреннего вихря, который генерирует зону пониженного давления под днищем. Он имеет всасывающий модуль, насос, щетки, колеса и контейнер для мусора. С помощью своих вакуумных насосов он крепко держится за дно, стенки и ступени, двигаясь вперед, изучая и запоминая форму чаши. Уже при первом запуске он идеально очищает всю поверхность. Весь мусор остается в контейнере-баке, в чем вы совсем скоро убедитесь. Наружу выходит только чистая вода.

Большинство моделей для домашнего использования подходят для бассейнов размером 10 м x 5 м. Вам необходимо только нажать всего лишь одну кнопку для запуска работа на работу, и ваш бассейн будет полностью очищен, включая дно, стенки и ватерлинию.

Но самое главное, это его интеллект. Именно поэтому этот аппарат считается самым продвинутым по сравнению с другим оборудованием. Программное обеспечение, специально разработанное для робота-пылесоса, позволяет ему самостоятельно строить карту передвижения и следовать ей, чтобы отмыть всю площадь чаши. Но если возникает у робота какая-то проблема с навигацией, вы можете направить его, куда нужно сами с пульта управления, который обычно идет в комплекте с современными моделями.

Вместо заключения

Робот-пылесос предназначен для ценителей комфорта и новых технологий, которые давно уже доступны по всему миру. Так, купить его стало уже возможно благодаря распространению этих устройств и значительному снижению цен на них. Конечно, не каждый позволит себе такого помощника, но такое приобретение избавит вас на долгие годы от ручного и трудоемкого процесса уборки своего водоема, гарантируя высокое качество работы.