Любой, кто стал автором полезной модели либо изобретения, может получить исключительные права на конкретный объект. Речь идет о владении и распоряжении им. И не будет никакого посягательства – ни в Украине, ни в иных странах.

Необходимо подать письменную заявку, если хотите получить патент. Если нужные документы были предоставлены, патентирование гарантируется. Ранее был актуален «декларационный патент», но он таковым не является уже более 15 лет. Сегодня каждый, кто нарушит ваши права, будет привлечен к ответственности. Если интересуют вопросы, связанные с патентированием, советуем обратиться к специалистам из Wise Group.

Заявка подается, как вы понимаете, на украинском языке. И не стоит забывать, что такой документ имеет определенную структуру. Обязательно нужно описать объект, указать его формулу и даже предоставить чертежи со схемами.

Эксперты очень внимательно изучат формулу, потому что она определяет суть решения конкретной задачи. Нередко применяются математические формулировки, возможно использование цифр, разных слов. Заложенные признаки позволяют достичь определенного итога. И если вдруг в будущем возникнут спорные ситуации, как раз формула и позволит их разрешить.

Получить патент можно только в том случае, если последовательно пройти несколько обязательных шагов:

  • самостоятельное заполнение анкеты
  • регистрация запроса (это делает патентный поверенный)
  • предоставление документа, где есть подпись заявителя

Передача бумаг возможна по e-mail, также используют почту либо просят о помощи специальную организацию. Поверенному предстоит рассчитать все расходы, связанные с такой процедурой. Обязательным моментом считается составление сметы затраты. Да и без текста соглашения не обойтись.

Помимо договора, где вам предстоит расписаться, поверенному передается доверенность представлять интересы автора, а также смета. Материалы используются, чтобы подтвердить факт пригодности изобретения в жизни.

Чтобы продолжить регистрацию, придется заплатить. Автору необходимо внести половину от суммы, что прописана в соглашении.