Речь идет о грузоподъемных механизмах, способных осуществлять перемещения в обеих плоскостях: горизонтальной и вертикальной. Самые примитивные модификации приводятся в движение физической силой человека. Наряду с ними существуют пневматические и гидравлические модификации, но самым распространенным и востребованным является тельфер электрический. Приобрести его, получить профессиональную консультацию и уточнить нюансы можно здесь https://u-p-t.com.ua/tal-elektricheskaya-kanatnaya-telfer--c90/. Кликайте по ссылке.

О тельферах

Тельфер – это разновидность тали. Основное различие между ними в возможности перемещения груза в горизонтальной плоскости, которая у первой из модификаций есть, а у второй нет. Ходя, данные термины не являются синонимами, на бытовом уровне прижилась «таль», как более простое обозначение большой группы грузоподъемных механизмов.

У канатных тельферов гибкими элементами, обеспечивающими перемещения и захваты, являются стальные канаты. Благодаря высокому уровню защиты от загрязнений и жидкостей и скорости подъема, достигающей 8 м/мин, они востребованы на самых разных производствах, поскольку по основным эксплуатационным возможностям превосходят цепные аналоги стандартной комплектации.

Канатные механизмы считаются более устойчивыми к экстремальным нагрузкам. Как правило, они изначально рассчитаны на средние и тяжелые режимы работы. Могут «играючи» поднимать и перемещать грузы массой до 50т, а цепные тельферы только 32т.

В качестве дополнительных опций используются блоки радиоуправления; ограничители подъема; концевые выключатели перемещений; ПБИ и ВЗИ. Приведенный перечень не является исчерпывающим, поскольку конкретная комплектация непосредственно зависит от особенности решаемых задач. В частности, весь модельный ряд тельферов состоит из общепромышленных, пожаробезопасных и взрывобезопасных модификаций. Среди них также можно найти варианты, приспособленные для эксплуатации на химических производствах, в условиях тропического или морского климата.

Цепные тельферы дешевле, поскольку конструктивно намного проще. Простота конструкции предопределяет длительные эксплуатационные ресурсы, поскольку сами цепи практически вечны. Но данные модели боятся пыли и работают на относительно низких скоростях. Еще одним ограничением являются допустимые углы наклона цепи при подъеме грузов, пределом которых являются 30 градусов.