Концерт из цикла «Джазовые вечера с Сергеем Давыдовым» состоялся сегодня, 28 марта, в Харьковской филармонии.

В открытии концерта принял участие секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов. Он представил зрителям признанных во всем мире джазовых музыкантов. Так, сегодня для харьковчан играли призеры и победители заграничных джазовых конкурсов Игорь Осипов (гитара) и Дмитрий Бондарев (труба) из Германии, а также один из самых известных американских барабанщиков в жанре экспериментального джаза Джим Блэк и гуру фортепианного джаза в Харькове Сергей Давыдов. Они представили зрителям импровизации на классические произведения.«Для Харькова этот концерт – знаковое событие. Уже вчера в продаже не было ни одного билета. Это говорит о том, что в Харькове ценят джаз. Есть такая поговорка, что джаз любят умные люди. Так вот, то количество зрителей, собравшихся в зале, свидетельствует о том, что Харьков – город, в котором живет много умных и достойных людей», – сказал Игорь Терехов. 

По словам организаторов, этот концерт знаменует возвращение в город большого джаза. 

«Раньше в Харькове проводился международный джазовый фестиваль. Но после 2012 года джазовые вечера в филармонии практически сошли на нет. И вот сейчас благодаря поддержке города все это возобновляется, надеюсь, на высоком уровне. У нас появилась возможность не только проводить джазовые вечера, но и приглашать на интересные ивенты музыкантов из-за рубежа», – сказал Сергей Давыдов. 

Как отметил Игорь Терехов, отныне джазовые концерты и фестивали будут проводиться в городе регулярно. 

Справка. Сергей Давыдов – пианист, композитор, аранжировщик, преподаватель Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского, постоянный участник престижных джазовых фестивалей в Украине и за рубежом. Выступает с концертами в Украине, США, Германии, Франции, Польше и др.