3 апреля 2021 в 18:30 состоится концерт «Музыка Греции от Византии до наших дней». Мероприятие пройдет в рамках Фестиваля греческой культуры.

Место проведения: Харьковская областная филармония, новый Органный зал (улица Римарская, 21)

Концерт посвящен знаменательной дате – 200-летию с начала Греческой Революции. Два столетия назад произошли важнейшие события, заложившие фундамент в становлении современной Греции. Весь ее народ, охваченный желанием свободы для своей родной земли, сплотился в битве за независимость и счастливое будущее. Огромную роль в этом движении сыграли греки Одессы – города, с которого и взяла начало великая освободительная Революция.

Организаторы мероприятия – «Харьковское городское общество греков «Гелиос», при содействии Посольства Греции в Украине.

Финансовую поддержку оказал исполнительный директор строительной компании «Гефест» Василис Бумбурас. Греческий бизнесмен и меценат более 10 лет проживает в Одессе и ведет активную благотворительную деятельность на территории Украины. Проекты, которые он поддерживает, направленны на популяризацию греческой культуры. Кроме того, Василис Бумбурас развивает ряд инфраструктурных, образовательных и социальных проектов.

В Украине семья Бумбурас широко известна своей активной благотворительной деятельностью и социальной ориентированностью их бизнеса.

При их финансовой поддержке в Одессе построен Греческий парк, Греческая площадь в Мариуполе, отреконструированы ряд скверов. Профинансированы образовательные программы по изучению греческого языка в школах Одессы, Киева и Приазовья, а также выделены средства на обучение талантливой молодежи в вузах Киева и Мариуполя. Семья Бумбурас активно поддерживает Греческие громады Одессы, Киева, Харькова, а также Федерацию греческих обществ Украины.

Для справки: «Харьковское городское общество греков «Гелиос» является одной из самых мощных греческих организаций в Украине. Общество было создано в 1989 году. Сегодня общество объединяет более 600 человек. С первых дней создания общества в Харькове работает воскресная школа по изучению новогреческого языка, где прошли обучение более 1000 учеников. Члены греческой диаспоры Харькова вносят весомый вклад в популяризацию идей эллинизма, культуры, литературы, искусства Древней Эллады и современной Греции в регионе.         

Контактные данные пресс-центра: Костас Онисенко 068-749-52-08; Анна Калашник 093-919-60-52