Речь идет о материале, изобретенном в Германии конце 1960-х и получившем название «алюкобонд». С формальной точки зрения мы имеем дело с «сэндвичем» из двух алюминиевых листов, между которыми проложен некий полимер. Решение оказалось очень удачным и нашло применение, как в отделке фасадов, так и в производстве наружной рекламы. В настоящее время крупные производства алюминиевых композитных панелей находятся в Китае, Швейцарии, Германии, США и Франции.

О панелях

Количество торговых марок исчисляется сотнями. Каждое предприятие делает свою номенклатуру, используя огромную палитру из цветов и фактур. Благодаря этому можно разработать неповторимое фасадное решение с гарантированным сроком эксплуатации в 50 лет. В Украине самое большое предложение по алюкобонту вот здесь https://avers.ua/products/alyuminievyie_kompozitnyie_paneli/. Кликайте по ссылке. Компетентные специалисты торгового предприятия расскажут о нюансах и непременно помогут с оптимальным выбором.

Технические нюансы

Всё многообразие панелей можно условно распределить по трем основным типам, указанным по мере возрастания качества: «В2», «А2» и «plus». Первый из вариантов считается бюджетным. Панели легко гнуться, позволяя создавать элементы причудливых форм, но при этом обладают самым высоким классом горючести и дымообразования.

С точки зрения пожарной безопасности изделия «А2» выглядят практически безукоризненно. Они также хорошо гнуться, как и представители группы «В2», и даже имеют с ними одинаковую толщину, но существенно превосходят по собственной массе. Например, один квадратный метр стандартной 3-миллиметровой бюджетной панели весит 4,5кг, а премиальной – 5,9кг. Если сравнивать между собой 4-миллиметровые изделия, то получим соотношение 5,5/7,9кг.

Под маркировкой «plus» продаются панели нестандартной ширины – полутораметровые. В «бюджете» - метр, в «премиум» - 1,25м. Класс горючести минимальный, а по дымности – средний. Удельная масса 3-миллиметрового «квадрата» - 7,3кг.

Под индивидуальные заказы производители выпускают панели самой разной длины и ширины. Допустимыми максимумами считаются 600см и 160см.