Так называется разновидность металлопроката, что была разработана еще на заре ушедшего столетия. Шпунт активно используется в гидротехнике, в строительстве, а приобрести его при приятной цене поможет этот источник. Продукция выделяется особой формой профиля, поэтому помогает решать разные строительные задачи.

Несколько главных особенностей

По доступной цене можно заказать изделие горячего проката. Основой является сталь высокого качества, что имеет довольно высокое содержание карбона. Благодаря наличию замков возможно закрепление изделий между собой, когда нужно установить опорные стенки.

Процесс изготовления подчиняется ГОСТу 4781-85. Ввиду отсутствия отдельного стандарта на подобное изделие производители делают акцент на ТУ. Документ помогает узнать, каковы стандартные размеры балки, какие марки стали могут быть использованы. Также удастся получить информацию о проверке качества, о приемке изделий.

Разновидности такого металлопроката

Качественные изделия активно используют в строительном деле. Марка стали, которая применяется в процессе изготовления, внешний вид профиля и технические характеристики могут отличаться.

Нередко выбирается шпунт Л4, для создания которого нужна сталь 16ХГ. В данном случае наклонные грани имеют толщину 9.5 мм, а прочность стенки не превышает 518 кН/м. Полезная ширина изделия равна 40,5 см. Подобное изделия активно используется в СНГ, его предлагают приобрести многие поставщики.

А что же аналог Л5? При его создании применяется сталь СТ3КП, готовая продукция более мощная, чем рассмотренный выше аналог. И прочности стенки значительно выше (до 800 кН/м), и ширина профиля 42 см. Отметим, что порой в продаже встречается изделия VL607, который является аналогом Л5 от производителя из Чехии.

Не стоит забывать и о небольшой модификации рассмотренного выше шпунта – Д5-УМ. Самая главная его особенность – это используемая сталь. В ее составе нашлось место для меди, готовое изделие не боится коррозии. Прочность стенки еще выше (чуть более 906 кН/м) при пооезной ширине профиля 54,3 см.