В Евросоюзе, в отличие от США, нет единой базы, в которой бы накапливались сведения об автомобилях. Например, об участии в ДТП; проблемах, выявленных при техобслуживании; юридических обременениях и так далее. Для украинского покупателя важен любой нюанс, который позволит избежать приобретения «кота в мешке». Как собрать интересующие сведения об авто, пригнанном из Польши и Прибалтики, подробно расписано вот здесь https://avtoblog.ua/. Кликайте по ссылке.

В упомянутых странах ведутся свои национальные учеты. Следует держать в уме, что недобросовестные «гонщики» нередко меняют документальную принадлежность машин: была, скажем, польской, а стала – литовской. Потенциальный покупатель начинает искать ее в Литве, а сведений никаких нет. Единственным возможным решением в данной ситуации является официальный запрос в местную полицию. Естественно, их никто не посылает.

О проверках

Истории польских машин абсолютно бесплатно можно поискать на сайте historiapojazdu.gov.pl., который работает с 2014-го. Исходными сведениями для поиска, наряду с оригинальным госномером, является vin-код и дата первой регистрации. Как правило, эти данные известны. Что можно узнать?

Фактически, можно получить лишь подтверждение того, что вам предлагают купить именно тот автомобиль, который был представлен для проверки. То есть, модель совпадает с годом выпуска, имеет заявленные технические характеристики и принадлежит реальному владельцу. Никаких сведений о серьезных авариях и капитальных ремонтах нет, как и о замене тех либо иных узлов. Это все равно лучше, чем вообще ничего.

Еще в Польше есть сайт госуслуг epuap.gov.pl, один из разделов которого также предполагает получение базовых сведений об автомобилях. В отличие от предыдущего ресурса, в котором был английский интерфейс, запрос нужно набирать только на польском языке. Таким же будет и ответ. Без языковых знаний придется непросто, но можно воспользоваться встроенными переводчиками Гугл или Яндекс. Для этого контента они подходят практически идеально.

Юридическую чистоту латвийского авто можно проверить на сайте https://e.csdd.lv/tltr/. Эта бесплатная база данных содержит немало по-настоящему полезных сведений.