Выбирая первую цепочку из золота, хочется сделать ставку на прочное и долговечное изделие, которое прослужит много лет. И тут есть ряд важных критериев:

  • Производитель. Никогда не покупайте цепочки на сомнительных восточных рынках или с рук.
  • Продавец. Магазин с хорошей репутацией — уже залог того, что продукция будет качественной.
  • Плетение. Часто именно плетение цепочек определяет, насколько украшения способны выдерживать ежедневную носку, а также воздействие некоторых негативных факторов.

Именно о последней характеристике мы вкратце расскажем в статье, выбрав наиболее прочные плетения. Если же вам нужен подробный обзор популярных плетений цепочек, в блоге интернет-магазина Gold.ua, доставляющего ювелирные украшения в любую точку Украины, найдется много полезных советов и интересной информации.

Самые прочные плетения

Сразу оговоримся, что у каждого типа плетения есть много разновидностей, поэтому тут имеет смысл говорить о группах, а не о конкретных техниках.

“Нонна”

Плетение “Нонна” — одно из самых прочных. Оно имеет двойную структуру: внутри каждого звена побольше есть еще одно маленькое. Само соединение похоже на якорное, но, в отличие от него, в “Нонне” элементы находятся в одной плоскости, а не перпендикулярно друг другу. Преимущества этой техники в том, что цепочки получаются красивыми, прочными и не перекручиваются в процессе ношения. Чаще всего такие виды плетения цепочек выбирают женщины, но и мужские украшения вполне могут плестись подобным способом.

“Бисмарк”

У этого плетения множество разновидностей. Но сама техника сводится к тому, что одно звено состоит из нескольких элементов — оно бывает двойным, тройным и т. д. Сложное соединение таких деталей делает результат максимально прочным и надежным. Обычно ювелирные украшения в технике “Бисмарк” смотрятся более массивными. Среди них есть и очень объемные, которые покупают себе только мужчины, желающие выделиться среди окружающих.

Украшения такого плана часто выбираются в качестве основы под амулет, нательный крестик. Шансы, что цепочка порвется, в данном случае минимальны — конечно, при соблюдении элементарных предосторожностей.

“Гарибальди”

Это разновидность якорного плетения, при котором тоже используются двойные звенья. Но если сравнивать с “Нонной”, то размер звеньев в данном случае обычно одинаковый. За счет объемности и плотности размещения деталей изделия “Гарибальди” выглядят (да и являются) очень основательными.

Плетения “Нонна”, “Бисмарк” и “Гарибальди” хороши тем, что цепочки, созданные подобными способами, можно смело носить не снимая, довольно длительный период. Если изделие не слишком длинное, многие носят его ночью, не снимают в душе. Рекомендовать такой вариант мы не станем — он лишь подтверждает, что некоторые техники плетения обеспечивают высокую прочность изделий.

Подробнее о техниках плетения цепочек, их разновидностях и особенностях читайте на сайте Gold.ua — там же продаются ювелирные украшения на любой вкус и с доставкой в любую точку страны.