Первый фортепианный концерт исполнят симфонический оркестр Харьковской филармонии под управлением Юрия Янко и лауреат международных конкурсов Наталья Золотарева.

Концерт для фортепиано с оркестром №1 си-бемоль минор, тв. 23 Чайковский написал в 1874 году в рекордно короткий срок, от замысла до оркестровки партитуры прошло всего 2 месяца. Тогда в своих письмах к братьям Петр Ильич писал, что полностью погрузился в создание фортепианного концерта. Композитор очень хотел, чтобы Рубинштейн исполнил его новое произведение, ведь при написании автор ориентировался именно на виртуозность этого пианиста. Но вопреки чаяниям Чайковского, Рубинштейн не стал первым исполнителем посвященного ему концерта. Сначала музыкант даже критически отозвался о произведении своего друга-композитора. Но менять что-то автор намерения не имел. По совету консерваторского коллеги Карла Клиндворта Чайковский прислал партитуру немецкому пианисту Гансу фон Бюлову. Тот был горд, что получил такой подарок, и начал ответственно готовиться к дебюту.

Мировая премьера состоялась в Бостоне 25 октября 1875 года. Солировал фон Бюлов, оркестром управлял Бенджамин Ланг. Публика была в восторге от нового произведения Чайковского.

Позже с первым фортепианным концертом уже перед московской аудиторией выступил ученик Чайковского, начинающий пианист Сергей Танеев, дирижировал Николай Рубинштейн. Композитор остался очень доволен этим исполнением. Да и сам Рубинштейн убедился, что ошибался насчет сочинения, и через несколько дней после московской премьеры включил Первый фортепианный концерт Петра Ильича в свой репертуар. А в 1879 году в Париже блестящее исполнение концерта Чайковского Николаем Григорьевичем произвело настоящий фурор.

Сегодня Концерт для фортепиано с оркестром №1 П. И. Чайковского входит в репертуар большинства известных пианистов мира, является обязательным произведением для исполнения на международных фортепианных конкурсах, и едва ли не каждому из нас знакомы его первые аккорды.

В этот вечер также прозвучит масштабная сценическая кантата Карла Орфа “Carmina Burana” в исполнении академического хора им. В. Палкина (художественный руководитель — Андрей Сиротенко) и симфонического оркестра Харьковской филармонии. Дирижер-Юрий Янко.