стеллаж

Стеллажи используются для хранения продуктов и товаров на складах, фабриках и других объектах. Впрочем и в офисных кабинетах им находится применение. Системы потока особенно полезны при хранении товаров, где решающее значение имеет строгий контроль ротации товаров, что, в свою очередь, часто характеризуется ограниченным сроком хранения. Приобретая стеллажи на заказ, вы можете подогнать их размеры под нужную вам площадь.

Что такое стеллажи?

Они представляют собой стальную конструкцию, используемую для хранения грузовых единиц, чаще всего европаллет. Ролики обеспечивают быструю транспортировку от одного конца стойки к другому - без вмешательства человека. Товар под действием силы тяжести скатывается вниз по стеллажу и может быть поднят с его противоположного конца. Таким образом, на выходе из стеллажа всегда находится поддон, загруженный товарами, которые попали в систему первыми. Стеллажи отличаются высоким коэффициентом использования складских площадей и значительно упрощают процесс хранения товаров с ограниченным сроком хранения.

Давайте рассмотрим ключевые преимущества использования стеллажей на складе:

  • больше места для хранения. Они отличаются высокой степенью использования полезной емкости склада. Это означает, что на одном предприятии на одном и том же месте можно хранить больше поддонов.
  • система используется, в частности, в холодильных и морозильных камерах. Адаптация и постоянное охлаждение больших складских площадей обходятся дорого. Поэтому стоит подумать об инвестициях в полки, которые, гарантируют ощутимую экономию.
  • система требует всего два рабочих прохода - для загрузки и разгрузки поддона. Благодаря этому работа тележек становится эффективной, но и безопасной - сокращается ненужное перемещение технических устройств на складе.
  • автоматическая ротация товаров. Стеллажи не зря используются в пищевой промышленности. Товары с определенной датой истечения срока годности часто хранятся в системе FIFO (first in, first out) - система основана на принципе «первым пришел - первым ушел». Система FIFO гарантирует, что товары с самым коротким сроком годности будут забраны в ближайшее время, что исключает риск истечения срока годности товаров.

Стойки также могут использоваться в системе LIFO (last in, first out) - last in, first out. В этом случае у них нет отдельных разгрузочных и загрузочных проходов. Поднимается последний загруженный поддон.