Артезианской называется вода, которая находится между двумя слоями на подпочвенном уровне. Важно отметить, что через нее не проходит другая жидкость. Свое название эти воды получили в честь французской провинции Артезиум, жители которой добывали их еще в XII веке.

Артезианская вода. Что это такое?

Воду добывают из артезианской скважины. Протекая в толще почвы, жидкость подвергается сильному давлению, из-за чего с большой силой вырывается на поверхность. Артезианская вода проста в добыче, достаточно лишь определить глубину, на которой находится источник.

Глубина и места залегания артезианской воды

В большинстве случаев артезианские источники находятся на глубине от 100 м до 1 км. Их пласт располагается в щелях и впадинах между водонепроницаемыми геологическими слоями. Причем питающий источник может располагаться на приличном расстоянии. Поступая оттуда, вода постепенно заполняет пространство между слоями, после чего может вырываться на поверхность под большим давлением.

Химический состав артезианских вод

На химический состав артезианской воды влияют геологические слои, между которыми она находится. В жидкости могут содержаться: калий, натрий, магний, фтор, марганец, железо и другие вещества. По этим компонентам ученые могут сделать выводы, между какими конкретными геологическими пластами находится источник, и какие процессы в них протекают.

От чего зависит состав артезианской воды

Состав артезианской воды зависит не только от геологических слоев, между которыми она находится, но и от времени. Постепенно в жидкости растворяется все больше веществ, совершаются определенные химические процессы – все это оказывает влияние на ее содержимое.

Зачем и от чего очищают артезианскую воду

Артезианская вода может содержать в себе большое количество химических веществ, которые вредят организму. Поэтому перед употреблением ее требуется очистить. В ходе этой процедуры состав воды нормализуется, она приобретает приятный вкус и становится полезна для живых организмов.

Что отличает качественную артезианскую воду

На качество артезианской воды влияют следующие факторы:

  • вода добывается на глубине от 100 м;
  • ее химический состав регулярно измеряется и регулируется;
  • разлив воды осуществляется прямо на месте добычи, поскольку так сохраняется больше полезных свойств.

Данные факторы влияют на качество артезианской воды. Если хотя бы один из них не находится на должном уровне, то как минимум для питья жидкость может оказаться непригодной.

Кристальная питьевая вода

Такой тип воды отлично подходит для питья. Она имеет сбалансированный состав, что благоприятно влияет на организм и восстанавливает кислород. Это повышает иммунитет и улучшает самочувствие. Если человек будет ежедневно выпивать суточную норму, то в его теле всегда будет запас необходимых веществ.

Кристальная-йодированная

За счет содержания йода вода оказывает профилактическое действие в борьбе с микробами и вирусами. Ежедневное употребление йодированной артезианской воды поможет избежать многих болезней. Человек будет испытывать тонус и прилив сил, его эмоциональное состояние становится гораздо стабильнее.

Кристальная-фторированная

Благодаря фтору в составе укрепляется костная ткань, поэтому человеку рекомендуется ежедневно употреблять суточную норму данной артезианской воды. Также она укрепляет ногти и волосы, предотвращает появление кариеса, препятствует развитию остеохондроза и остеопороза. При добыче вода проходит обработку таким образом, что фтор хорошо усваивается в организме человека, даже если прокипятить воду.

Польза артезианской воды

Преимущество артезианской воды заключается в том, что она протекает на больших глубинах, где отсутствуют какие-либо бактерии и вредные микроорганизмы. Поэтому при добывании ее из скважины не требуется думать об удалении их из жидкости. А после удаления лишних химических веществ артезианская вода и вовсе становится полезной.

Недостатки артезианской воды

Артезианские воды содержат в себе большое количество солей, которые требуется удалить перед использованием. Данной процедурой должен заниматься специалист, который сможет верно выявить состав жидкости и подобрать методы очистки.

Способы применения

Артезианская вода используется для питья и в хозяйственно-бытовых процессах. Также нередко ее используют в качестве водопроводной для целых городов. Применение артезианской воды может быть затруднено для поселков, поскольку бурение скважины у ближайшего источника является дорогим и невыгодным.

Как выбрать качественную воду

Для того, чтобы выбрать качественную артезианскую воду, следует внимательно изучить этикетку товара. На ней производитель указывает состав и наименование скважины, откуда она добывается. Такие данные дают гарантию того, что вода действительно является артезианской и добыта из источника.

Вывод по статье

Артезианская вода, прошедшая очистку, лучше всего подходит для питья и хозяйственных нужд. Поэтому ее желательно иметь в каждом доме. Чтобы обеспечить себя запасами артезианской воды высокого качества, можно заказать ее у нашей компании. Цены на услуги приятно удивят, а благодаря оперативности сотрудников все заказы осуществляются вовремя.