С 1 по 17 июля в галерее «Искусство Слобожанщины» будет проходить традиционная отчетная фотовыставка Областной общественной организации «Харьковский фотоклуб» «FOCUSникы».

«Харьковский фотоклуб» продемонстрирует свои лучшие работы за последний год, среди которых представлены ​​портретная, уличная, пейзажная, натюрмортная, сюжетная, театральная фотографии. Кроме различных жанров и направлений, каждый автор имеет свой индивидуальный взгляд и подход, поэтому зритель может ознакомиться с широким срезом фотографического искусства.

«Фотография, которая сначала своего существования позиционировалась как средство документального отражения реальности впоследствии стала одним из средств творческой реализации и огромным полем для художественных экспериментов. Насчитывая двести лет истории, фотография не утратила своей актуальности и сейчас, а наоборот получила большее распространение и популярность благодаря развитию современных медиа (особенно – интернета). Этот факт открывает возможность проявить себя широкому кругу людей, и в то же время – создает огромную конкуренцию. Одним из способов не потеряться среди такого визуального разнообразия, найти свой собственный стиль и круг единомышленников, – есть фотографические объединения», – отметили в галерее.

В выставке примут участие: Евгений Брезицкий, Зоя Костина, Ирина Деркач, Екатерина Погребная, Лидия Цапко, Людмила Санжаровская, Николай Довбыш, Сергей Любецкий, Татьяна Бутвина, Татьяна Золотарева.

Торжественное открытие выставки состоится 1 июля в 17:00.

Справка. В 2006 году в Харькове возникла общественная организация «Харьковский фотоклуб», главной задачей которой является создание творческого пространства для людей, заинтересованных фотографией, где они могут общаться, обмениваться знаниями и демонстрировать собственные фотографические достижения, в частности в виде выставок. Харьковский фотоклуб открыт для людей разного возраста, разного опыта и с разными вкусами и взглядами. Также в пределах клуба проводятся различные мероприятия: творческие встречи, лекции, фотопоходы и другие интересные события, позволяющие эффективно развивать навыки и знания в сфере фотографии.