Логично предположить, что основным целевым предназначением регуляторов водяного давления является предотвращение гидроударов, которые являются привычным явлением в многоквартирных жилых домах. В реальности же область решаемых задач намного шире. Если говорить о бытовом уровне, то они не позволяют расходовать воду впустую в то время, когда пользователи пытаются добиться комфортной для себя температуры и напора, вращая оба крана.

Регуляторы бывают поршневыми, мембранными, проточными, электронными, автоматизированными, а также бытовыми, промышленными и коммерческими. Плюс, латунными, чугунными, бронзовыми и стальными. Добавьте сюда еще конструктивные, эксплуатационные различия и получите длиннющий модельный ряд. Всё это сделано для того, чтобы максимально эффективно решить поставленную задачу. Приобрести необходимую модификацию можно вот тут https://boiler.ua/regulyatory-i-reduktory-davleniya/. Кликайте по ссылке. С выбором помогут компетентные специалисты торгового предприятия, на сайт которого ведет ссылка.

О регуляторах

Самыми надежными и, соответственно, дорогими считаются мембранные модели, в которых движущиеся части не контактируют с водой. На бытовом уровне они готовы пропускать себя до трех кубометров воды в час. Если рабочая среда не имеет нежелательных твердых либо растворенных примесей, способных образовывать осадки, тогда можно воспользоваться конструктивно простыми и дешевыми поршневыми регуляторами.

Автоматические и электронные версии, как правило, устанавливаются в автономные системы водоснабжения. Они призваны оперативно реагировать на критические изменения их состояния, включая либо отключая насосные станции. В проточных модификациях вообще нет движущихся частей. Давление приводится в норму путем перераспределения относительно широкого водяного потока по нескольким узким направлениям, которые в конечных точках вновь сходятся вместе. Целевой нишей их использования являются системы орошения загородных участков.

Основным отличием бытовых моделей от промышленных аналогов является пропускная способность. В первом случае она ограничена 3куб.м./час, а во втором – от 15куб.м./час только начинается. В образовавшемся промежутке находятся коммерческие модификации.

Манометры в базовых комплектациях присутствуют далеко не всегда. Есть устройства, в которых их установка не предусмотрена изначально.