Турецкий хамам - это уютный уголок восточной культуры, где можно провести отлично время, физически и душевно очистить, улучшить самочувствие. Парилка позволяет как следует расслабиться, провести весело время с друзьями, привести тело в состояние покоя после изнурительных физических упражнений и даже очистить кожу. Температурный режим в хамаме не такой высокий, как в русской бане, все лежаки и пол обустроены подогревом, присутствуют ароматизаторы, курна для хамама мраморная наполняется кристально чистой водой. Каждый элемент в хамаме направлен на то, чтобы сделать времяпрепровождение в нем незабываемым и приятным.

Как париться в хамаме для достижения идеального эффекта

Нахождение в хамаме не ограничивается по времени. Достаточно лояльные правила для отдыха в такой парилке обусловлены относительно невысокой температурой внутри помещения. Турецкие бани это единственный вид парилок, которые рекомендованы для посещения даже людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Это значит, что париться в такого рода сауне может буквально любой желающий. Главное понимать все главные восточные ритуалы, благодаря чему времяпрепровождение в бане принесет невероятное наслаждение и колоссальную пользу.

  1. Перед посещением хамама первоначально нужно ополоснуться под проточной водой;

  2. После этого отдыхающий может прилечь на удобный лежак, и провести на нем в состоянии абсолютного спокойствия как минимум 20 минут. Такая процедура настроит организм на абсолютный релакс и прогреет полностью тело. В результате этого поры начнут расширяться и расслабятся мышцы;

  3. Следующим этапом является процедура очищения. Для ее реализации используются жесткие мочалки, покрытие которых позволяет бережно, но эффективно удалить с кожи ороговевшие чешуйки;

  4. По завершению процесса очищения, нужно обдать тело теплой водой и тщательно намылить его. Приятно, что мыло в хамаме всегда максимально нежно к телу и воздушное;

  5. Далее нужно приступать к массажу - одна из самых приятных и расслабляющих частей всего этого мероприятия. Массаж должен быть нежный и при этом прорабатывать каждую мышцу;

  6. Закончив массаж, следует смыть с себя масло и провести еще несколько минут в невероятной атмосфере турецкой парилки. Если помещение оборудовано бассейном, то постарайтесь не упустить возможности поплавать в нем.

  7. Конечной точкой в таком восточном путешествии считается чаепитие. Чай должен быть травяным, обладать целебными и тонизирующими свойствами.

В чем польза хамама для человеческого организма

Если вы хоть раз посещали качественный турецкий хамам, то безусловно ощущали на себе его целебный эффект. В Турции многие считают подобный отдых панацеей от всех болезней, и это не странно, ведь хамам оказывает следующее влияние на организм:

  • глубокое очищение пор;

  • укрепление иммунитета;

  • активация обмена веществ;

  • нормализация сна;

  • укрепление нервной системы;

  • тонизирующее влияние на мышцы и пр.

Однако, есть ряд противопоказаний для посещения хамама. Таким образом, специалисты не рекомендуют ходить в турецкую баню при наличии кожных заболеваний, воспалительных процессов, грибков и онкологий.