Появление в квартире излишней влажности - очень плохой знак. На стене вскоре появится грибок, плесень и микробы, удаление которых будет трудоемким и дорогостоящим. Лучше заранее обзавестись сушилкой для воздуха - но какую модель выбрать? Обычно зимой люди очень плохо себя чувствуют дома, а из-за отрицательных температур на улице об открытии окон часто не может быть и речи. К сожалению, плотно закрытое помещение, в котором содержание воды в воздухе слишком велико, может создать идеальные условия для развития грибка, плесени и микроорганизмов, поражающих как стены, так и мебель.

Загрязнение, которое появляется в доме или квартире из-за влаги, выделяющейся, например, во время мытья посуды, отрицательно сказывается не только на самочувствии, но и на здоровье домочадцев. Чтобы противодействовать негативному воздействию грибка или другого загрязнения стен и различных укромных уголков и щелей в доме, стоит вооружиться устройством, называемым влагопоглотитель или осушитель воздуха, доступный на сайте trotec.com.ua.

Осушитель обеспечивает влажность воздуха не более 60%

Кроме того, этот тип устройства позволяет бороться с неприятными запахами, что особенно порадует владельцев кошек и пушных зверей, которых нельзя выгуливать, как собак. По этой причине осушителю стоит найти постоянное место в одной комнате, но ничто не мешает вам разместить его в подвале, кладовой и т. д.

Какой осушитель воздуха купить?

В продаже можно найти десятки устройств этого типа, которые в основном делятся на две категории. Одна из них - это конденсационные осушители, а другая - адсорбционные осушители. Они работают по несколько иному принципу.

Первые из них, то есть конденсационные, немного сложнее и эффективнее, если они работают при достаточно высокой температуре и высокой влажности на выходе. Они оснащены компрессором, то есть поглотителем влаги, который всасывает воздух и конденсирует водяной пар. Вода сливается в резервуар.

Сушилки второго типа, абсорбционные, оснащены ротором. Именно на нем конденсируется вода, которая поступает в резервуар такого поглотителя влаги. В то же время эти устройства нагревают комнату, в которой они активированы, потому что выдуваемый ими воздух примерно на 10 градусов теплее, чем втягиваемый. Когда дело доходит до производительности, чудес не следует ожидать, но они работают одинаково хорошо независимо от температуры.

Что нужно знать об осушителях воздуха?

Наиболее важным параметром осушителя воздуха является его эффективность, то есть количество воздуха, которое он может выдувать, и количество воды, которое он может всосать из него за выбранную единицу времени. Это определяет размер комнаты, в которой можно разместить устройство, чтобы эффективно его сушить. В случае маленьких комнат достаточно мощности около пяти литров в сутки. В случае малогабаритных квартир стоит рассмотреть более эффективное оборудование, способное ежедневно собирать из воздуха до 10 литров воды.

В случае больших квартир и домов вы можете подумать о еще более эффективном осушителе или даже о нескольких таких устройствах, стратегически размещенных в нужных местах. Стандартные ванные комнаты с большим количеством влаги требуют немного большей вместимости, чем комната такого же размера. Для тех пользователей, которые хотели бы купить устройство, относительно не требующего обслуживания, есть модели с большими резервуарами для воды, которые опорожняются реже.

В свою очередь для людей, обращающих внимание на цену электроэнергии, будет важна мощность и энергоэффективность такого устройства. Важен также вопрос его шумности. Устройство может гудеть, как самолет, но если вы хотите спать рядом с ним, когда оно работает, лучше выбрать поглотитель влаги с меньшими децибелами.