Выбирая напольное покрытие очень легко потеряться в его многообразии. Что выбрать: линолеум, паркет, паркетную доску, заливной пол, плитку? Конечно, каждый выбирает сам для себя, что ему больше нравится для своего интерьера. У каждого материала есть множество преимуществ и столько же нюансов их использования. Сегодня речь у нас пойдет про паркетную доску.

Если вы решите купить напольные покрытия в Киеве, тогда вам определенно нужно заглянуть в магазин Світ Паркету - https://svitparketu.com.ua/ru/. Здесь огромный выбор паркетного материала из разнообразных пород деревьев. Расцветку также можно выбрать на свой вкус.

Особенности паркетной доски

Доска для паркета изготавливается из трех слоев, что позволяет ей быть прочной и не деформироваться под воздействием различной температуры. Также можно не переживать, что со временем материал начнет «пузыриться» и идти «волнами». Здесь это исключено.

Самый первый слой представляет собой фанеру из еловой породы дерева.

Средний слой – это множество деревянных плашек, которые располагаются перпендикулярно лицевому слою. Благодаря такой «мозаике» паркет становится наиболее износостойким.

Самый верхний слой всегда идет их дерева благородной породы.

Массивная доска при изготовлении покрывается специальным лаком и маслом. Изначально лицевая сторона должна быть отшпаклевана и обработана грунтом, а затем сверху накладывается слой закаленного под ультрафиолетовыми лучами лака. Благодаря такой последовательности действий доска приобретает лучшую износостойкость и при эксплуатации не будет стираться. Но стоит учесть, что передвигать тяжелую мебель или кататься на стуле по паркетной доске не стоит, так как могут появиться деформации и царапины.

Для тяжелой и массивной мебели приобретите силиконовые насадки на ножки. Из-за большого давления могут остаться вмятины, поэтому лучше это предотвратить заранее. В коридоре застилайте пол ковриком, чтобы песок не смог проникнуть глубоко в щели паркетной доски.

Лучший вариант – это доска, покрытая лаком, так как она становится более прочной и не впитывает лишний мусор. Если же вы приобрели материал, покрытый маслом, тогда пол перед использованием следует натереть специальным воском для дополнительной защиты. Он заполнит все мелкие щели и вам не придется вычищать пыль и мусор между досками.

В зависимости от того породы, какого дерева вы выберите будущий паркет, от этого будет зависеть цена паркетной доски. Тут уже ориентируйтесь на свой бюджет и возможности.