Дизайн интерьера – это дисциплина, о которой много говорят. Правда, редко в сочетании с искусством. А в мире существует много коллекционеров и любителей искусства. Собрав уникальные произведения в домашней атмосфере, можно улучшить восприятие пространства, в котором мы живем каждый день. Вы и сами можете создать оригинальный декор: сегодня популярна печать на ПВХ.

Это очень прочный и стойкий материал, который прослужит от 5 до 15 лет. Полотна стойкие к влаге, очень низким и высоким температурам, а также воздействию солнца. Поэтому изображения на изделиях долго сохранят свою яркость. Искусство в домашних условиях стимулирует творчество, указывает на индивидуальность и помогает создать уникальные пространства.

На что обратить внимание, оформляя дом или квартиру?

Контекст является решающим, когда вы размещаете картины или скульптуры. Каждая часть композиции должна быть сбалансирована с пространством, которое окружает его. Так удастся донести к наблюдателю баланс формы, цвета и пропорции. Старайтесь учитывать:

  • Пропорции

Дизайн помещения всегда должен начинаться с анализа каждой отдельной части, составляющей сцену. Как в фильме, где каждый актер размещается в определенном месте кадра (по отношению со стеной, предметом мебели, архитектурным элементом или картиной). Играет роль точное положение. Важно сохранять баланс форм и при этом обеспечивать правильное расположение частей.

Размеры картин или скульптур должны соответствовать пропорциям комнаты. Поэтому избегайте, например, вешать большую картину в маленьких комнатах. После размещения она должна стать единым целым с пространством, и быть видимой с того места, где вы решите.

  • Акценты

Необходимо найти точку фокуса. Каждая композиция требует как минимум одной, не всегда центральной, и служит для того, чтобы привлечь внимание к определенному акценту. Художественный элемент может стать центром композиции, чтобы улучшить серию картин, отдельную работу или скульптуру. Фокус можно усилить разными способами, один из которых – с помощью декора и смены материала. Например, чтобы акцентировать внимание на каменной кладке или напольном покрытии.

  • Траектория

Она позволяет нам кадрировать каждую сцену, в которой расположено произведение. С помощью траекторий можно анализировать пространства, примыкающие к тем, куда мы двигаемся. Тогда мебель и детали на картинах или скульптурах будут дополнять интерьер.

  • Цвета

В дизайне интерьера цвет важен не только потому, что он определяет точные сообщения и субъективные ощущения. А и из-за его способности визуально изменять пространство, увеличивая его, сжимая или создавая эффект вертикальности или горизонтальности.

Изучение цвета должно касаться мебели, картин, а также всех покрытий, присутствующих в доме. Таких как шторы или паркет – для материального контраста. А если сделать потолки цветными и темными, можно будет увеличить пространство или уменьшить высоту. Тогда с помощью произведений искусства удастся создать уникальную основу для всей квартиры.