Для освещения торговых и выставочных залов, а также витрин, салонов красоты и квартир используют трековые осветительные системы, которые представляют собой небольшой прожектор, перемещающийся по треку. Трек-светильник включает в свою конструкцию:

  • элементы подвески и соединения;
  • трансформатор;
  • шинопровод;
  • осветительные приборы и другие компоненты.

При помощи трек-системы можно сделать яркий, приглушенный и рассеянный свет. Также трековые светильники позволяют сделать акцент на конкретном предмете, поэтому они считаются наилучшим вариантом освещения для витрин и магазинов. Интернет-магазин Линия Света предлагает широкое их разнообразие.

В связи с тем, что такие светильники появились относительно недавно, они используются для освещения жилых помещений, владельцами которых являются ценители новинок в сфере техники. При помощи трековых светильников можно создать внутри дома уютную и благоприятную атмосферу, а также в наилучшем свете представить важные элементы интерьера. Такие осветительные приборы являются самими подходящими для выставок, так как они позволяют создать вокруг экспоната яркий свет и выставить его в наиболее приглядном виде. В салонах красоты трековые системы могут использоваться для освещения парикмахерских и косметологических кабинетов.

О способах крепления

Монтаж таких осветительных приборов не представляет собой особой сложности, так как каждый светильник оснащается удобным креплением, благодаря чему прибор можно закрепить в любом месте. Положение трековых светильников можно изменять в соответствии с поставленной задачей. В результате удается при помощи освещения выделить товар или экспонат, а также осветить необходимую часть витрины.

Чаще всего трековые системы крепятся к стене и потолку

При необходимости можно прибегнуть к подвесному способу монтажа. В данном случае применяется специальный каркас, который следует прикрепить к потолочной поверхности. Для того чтобы подключить прибор к электросети применяется шинопровод и специальные переключатели. При покупке такой осветительной системы следует проверить, все ли элементы входят в комплект, чтобы потом не пришлось ничего докупать. Что касается токопроводящей шины, то в ее состав входит П-образный профиль, оснащенный несколькими проводниками, которые находятся внутри.