Речь пойдет о приборах освещения, с концентрированными направленными световыми потоками. Прожекторы бывают натриевыми, галогенными, светодиодными, инфракрасными и металлогалогенными. А также бытовыми, промышленными, охранными, декоративными, специализированными, театральными и архитектурными. Приведенный перечень классификационных признаков не является исчерпывающим. Он лишь подчеркивает масштаб номенклатуры изделий, применяемых для освещения больших площадей и отдельных областей с помощью ламп высокой интенсивности. Кликните по ссылке, чтобы приобрести одно из них.

Коротко о важном

Поскольку современным трендом технологического развития осветительного оборудования является энергосбережение, то несложно предположить, что самый высокий спрос на светодиодные прожекторы с безграничной сферой применения. Системы, сформированные на их основе, находятся вне конкуренции по эксплуатационным расходам, экологической безвредности и безопасности для обслуживающих специалистов.

«Приличные» светодиоды способны одинаково эффективно функционировать в диапазоне -60…+50 градусов на протяжении 100.000 часов. Теоретически, возможно создание элементов с гораздо более высокими временными параметрами, но в этом случае основным сдерживающим фактором окажется себестоимость.

При выборе принято отталкиваться от эффективности освещения Лм/Вт, температуры свечения и индексов цветопередачи. Многие ограничиваются только первым критерием, но в некоторых случаях имеет значение вся совокупность. Например, при освещении проезжей части дороги. Картинка, воспринимаемая человеческим глазом, не должна искажаться.

Что касается металлогенных или натриевых прожекторов, то их используют для организации промышленного и коммерческого освещения. Их рентабельность оценивается достаточно высоко, а стабильный спрос обусловлен целым рядом объективных достоинств. Газоразрядные лампы не только исправно отрабатывают по 15тыс. часов и более, но и совершенно не боятся колебаний питающего напряжения.