Виниловые диски имеют очень нежную поверхность, на которой даже самая маленькая царапина может серьезно ухудшить качество звука, а иногда и повредить аудиооборудование. Как за ними ухаживать?

Укладка пластинок друг на друга или хранение возле источника тепла может привести к непоправимому повреждению ценной коллекции. Именно поэтому стоит запастись арсеналом чехлов, чистящих средств, жидкостей и полок, чтобы избежать неприятных последствий пренебрежения аудиотекой.

Пылесосить винилы

Если диск покрыт толстым слоем пыли, не вставляйте его в проигрыватель. Таким образом очень легко повредить хрупкую иглу. Тот же принцип применяется к грязным и деформированным. Бывает и так, что в канавках, казалось бы, чистого носителя попала грязь. Регулярная чистка дисков - очень важная часть ухода. Винил - это пластик, который из-за электростатического поля сильно притягивает пыль. При воспроизведении на диске накапливается пыль, которая затем переносится на конверт. Чтобы избежать скопления пыли, лучше всего регулярно чистить антистатической (угольной) щеткой. Удобнее всего это делать на поворотном столе. При протирании пластинки не забывайте об игле. Вы можете использовать для этой цели ту же щетку или купить специальную, гораздо меньшего размера, предназначенную только для игл.

Как и чем чистить виниловые пластинки?

Загрязненная глубоко в канавках пыль и жирные пятна делают поверхность пригодной для мытья. Для этого лучше всего обзавестись специальной мочалкой. Удерживается специальными зажимами в ящике, наполненном жидкостью (обычно входит в комплект). Пластина вращается вручную, а щетки, установленные внутри коробки, удаляют грязь. Домашний способ чистки - мыть ее в ванне, приготовленной из раствора жидкости для мытья посуды и дистиллированной воды или дистиллированной воды и изопропилового спирта. Однако такая процедура несколько рискованна, так как может обесцветить или повредить фонограмму. Мытье диска не удалит царапины, но определенно улучшит качество воспроизводимой музыки. После очистки и высыхания диска необходимо заменить внутренний конверт. Посетите магазин винила и выберите пластинки, за которыми вам хотелось бы ухаживать.

Пленка - упаковка для виниловых пластинок

Каждая граммофонная пластинка снабжена двумя обложками: картонной внешней (часто также покрытой пленкой) и внутренним конвертом из пленки или бумаги. Бумага, соприкасающаяся с виниловой поверхностью, при вытягивании вызывает микроповреждения. Такие царапины появляются после того, как диск несколько раз вынимается из упаковки. Во избежание такой ситуации следует покупать конверты из толстой матовой пленки, которая, плотно прилегая, защищает пластинку от пыли и поддерживает электризацию, достигнутую во время чистки щеткой. Наружная обложка - очень важный элемент музыкального релиза, поэтому также стоит защитить ее от повреждений.

Всегда в вертикальном положении - хранение виниловых пластинок

Пластинки не должны лежать или стоять в наклонном положении. Лучшие условия для их хранения - полная вертикальность. Еще одно правило, касающееся места хранения виниловых носителей, - не размещать их рядом с источниками тепла (например, радиатором, плитой) или прямыми солнечными лучами. Высокая температура вызывает коробление на их поверхности. Влага не повреждает водостойкий винил, но может повредить бумажные обложки. Образующийся на них грибок тоже безвозвратно повреждает черный диск.

Лучше всего позаботиться о виниловых пластинках как можно раньше. Новые бумажные внутренние конверты, сразу же замененные конвертами из пленки, предотвратят появление царапин. Лучше хранить фонограммы в недоступном для маленьких детей месте.