Камин несомненно добавляет уют и тепло в доме. Но есть ряд требований, ограничивающих возможность установки камина. В статье рассмотрим ограничения, а также плюсы и минусы каминов. Заказать качественный камин в Киеве сможете на данном сайте - https://kawmet.ua/kiev/.

Где можно устанавливать камин

Камин, в котором происходит настоящее горение, можно устанавливать только в частном доме. Сюда же входят коттеджи, дачи, таунхаусы и т.п. также есть особенности установки камина в доме.

Типы каминов

Существует 4 основных типа каминов:

  • Классический дровяной камин. Топится он при помощи цельных дров. Существуют как готовые металлические модели, так и камин из специального кирпича. Также есть металлические модели, которые нужно облицевать камнем или другим подходящим материалом.
  • Электрическая модель. Пламя в таком носит более декоративный характер. Также есть модели, в которых установлен нагревательный элемент и динамики. Через динамики воспроизводятся звуки горения древесины.
  • Декоративные камины. В помещении из камня выкладывается камин, у которого нет дымохода. Это чисто декоративный элемент.
  • Биокамин. Новинка на данном рынке. Горение происходит за счет сжигания специального этанола. Внешне горение происходит, при этом нет гари, не выделяется тепло, нет дыма и т.п.

Особенности размещения дровяного камина

Нужно использовать огнеупорные отделочные материалы вблизи с камином. Мебель и прочие предметы должны находиться на расстояние не менее двух метров от топки. Нельзя размещать камин в малых помещениях без окон и вентиляции.

Достоинства и недостатки классического камина

К основному достоинству относится выделение тепла. Камин отлично дополняет отопительную систему дома. Наличие дымохода позволяет лучше вентилировать помещение от сырости. Горение дров дополняет уютную атмосферу в гостиной.

Также классические камины обладают недостатками. Основной из них - это необходимость постоянно подкидывать дрова. Камин является неэффективным источником тепла, а значит его нельзя использовать как единственное средство отопления.