Раздвижные двери и окна в последнее время пользуются большой популярностью и все чаще используются в качестве альтернативы традиционным распашным конструкциям. Поначалу, когда они только появились, они значительно уступали традиционным решениям в плане теплоизоляции. Но благодаря совершенствованию технологий производителям удалось добиться максимального результата и обеспечить не только эстетичность, но и функциональность дверей. 

Отличия и особенности

Если вы решили купить раздвижные пластиковые двери, в первую очередь нужно определиться с исполнителем. От того, насколько ответственно подрядчик подходит к монтажу, будет зависеть конечный результат. Компания Windows Group предлагает услуги по установке и предоставляет гарантию на все виды работ. 

Что касается конструкции, то от обычных конструкций раздвижные системы отличаются механизмом открывания, обеспечивающим рациональное использование пространства и экономию места. Кроме того, такие конфигурации расширяют площадь остекления, таким образом, обеспечивая максимальное светопропускание. 

металлопластиковые двери

Окна раздвижного типа уместно ставить там, где откидная конструкция — не самый удобный вариант, например, в квартирах с ограниченной площадью и небольшой кухней или лоджией. Что касается дверей, их установка также актуальна в маленьких помещениях. Это отличный вариант для остекления частных домов, а именно выхода на террасу или придомовой участок. 

Преимущества раздвижных систем

Для раздвижных дверей характерны следующие достоинства:

  • Отличная герметичность, а также высокие параметры шумо- и теплоизоляции. 
  • Удобная и простая эксплуатация. Раздвижные конструкции оснащаются специальной фурнитурой, за счет чего двери открываются и закрываются без прикладывания особых усилий. 
  • Рациональное использование свободной площади. При открытии двери или окна вы не заденете откос или рядом стоящую мебель. 
  • Надежность. Раздвижные конструкции долговечны, но на фурнитуре лучше не экономить. От ее качества зависит ресурс эксплуатации конструкции в целом. Хорошая фурнитура отрабатывает по миллиону циклов открытия-закрытия. 

При необходимости дверь можно оснастить защитой от взлома или несанкционированного проникновения. 

металлопластиковые двери

Виды и особенности дверей

Можно выделить следующие разновидности раздвижных дверей:

  • Гармошка. Удобный вариант для широких проемов до 4 метров. Конструкция такой двери включает несколько створок, соединенных между собой с помощью механизма гармошки. Схема открытия может быть как в одну, так и в обе стороны. 
  • Подъемно-раздвижные. Представляет собой портальную систему, которая может использоваться в дверных проемах шириной до 10 м. Такая конструкция работает по принципу шкафа-купе, а каждая створка перемещается в определенной плоскости. Открыть дверь можно поворотом ручки, а затем створка автоматически поднимается и передвигается по направляющим. 
  • Параллельно-раздвижные. Также относится к портальным конфигурациям. В закрытом положении все створки и компоненты расположены в одной плоскости. Чтобы открыть дверь, ее необходимо немного потянуть на себя, после чего наклонить. Такие конструкции надежны и универсальны. Фурнитура предусматривает антикоррозийное покрытие, которое гарантирует износостойкость деталей. Если говорить о цене, то параллельно-раздвижные системы представляют собой оптимальное соотношение стоимости и качества в сегменте раздвижных конструкций. 

Выбор типа зависит от собственных предпочтений и бюджета. Если не знаете, какой конструкции отдать предпочтение, поговорите со специалистами — они подскажут, что лучше выбрать с учетом особенностей проекта.