Колодец - вовсе не пережиток прошлого, а нужная и полезная вещь, способная обеспечить чистой питьевой водой целый поселок. Его часто можно увидеть даже на тех участках, где имеется водопровод. Чтобы защитить воду от загрязнений, используется специальный домик для колодца с двускатной крышей. Он препятствует попаданию в шахту пыли, осадков, насекомых и т. д., а также сохраняет воду прохладной. Вода из открытого колодца подходит только для полива растений. Каким должен быть домик, чтобы сделать использование колодца удобным и безопасным?

Какая конструкция надежнее

Домики для колодца делятся на следующие разновидности:

  • открытый
  • закрытый
  • домик-беседка

Часто отдается предпочтение именно первому варианту, поскольку он дешевле и проще в исполнении. Шахта колодца при этом закрывается дополнительной крышкой. Открытые конструкции более компактны и эстетичны - кованый домик для колодца из металла смотрится очень эффектно. Свою главную функцию - обеспечение должного качества воды - такое укрытие выполняет. Однако не стоит забывать и о мерах безопасности. Крышка, прикрывающая шахту, редко бывает рассчитана на надежное закрытие.

Домик для колодца должен также защищать его от использования посторонними лицами и исключать возможность того, что в шахту упадет любопытный ребенок. Поэтому более безопасной считается полностью закрытая конструкция. Заказать такие укрытия можно здесь: https://koltsa.com.ua/domiki.html - продукция компании “ЗемПромСтрой” отвечает европейским стандартам качества. В крышу закрытого домика встраивается дверца, на которую можно повесить надежный амбарный замок. Такую конструкцию проще утеплить изнутри, чтобы защитить воду от промерзания.

Существует также вариант с беседкой, которая строится вокруг колодца. Она потрясающе смотрится и дает возможность с комфортом набирать воду в любую погоду. Однако такая постройка требует существенных финансовых затрат.

Материалы для строительства

Домик для колодца можно сделать практически из любого материала - дерева, металла, кирпича, камня. При этом желательно, чтобы стиль конструкции гармонировал с домом. Деревянные домики создают атмосферу деревенского уюта, поэтому их выбирают чаще всего. Однако такое строение требует особого ухода - каждый год его придется перекрашивать, иначе древесина потеряет привлекательный вид. Металлические и кирпичные домики более неприхотливы. При необходимости можно комбинировать материалы - например, сделать основание деревянным, а крышу - металлической.