Если вы решили завести себе кота, тогда следует понимать, что у вас прибавится новых обязанностей и забот.

Советы по уходу за кошкой

Каждый сам решает, в каком возрасте брать животное. Кто-то будет идти по улице, увидит котенка и не сможет пройти мимо, для других большое значение имеет порода. Почитать о разных породах семейства кошачьих вы можете на сайте - https://kotomaniya.com.ua/devon-reks/.

Советуют не брать котенка младше 12 недель. Малыши сначала очень сильно зависят от матери и не крепкие физически.

Сразу учтите, что нужно будет заниматься воспитанием кота сразу же после его появления у вас в доме. Для того, чтобы пушистый друг не портил вещи, был приучен к туалету, был добрым и ласковым, следует сразу установить определенные правила и и воспитывать животное согласно им. Во взрослом возрасте заниматься перевоспитанием кота уже не имеет смысла. Его характер устоялся и его не исправить. Очень часто бывает, что люди не занимаются воспитанием котенка с детства и потом получается, что со взрослой особью не могут ужиться.

Тщательно подходите к рациону кошки, он должен быть сбалансированным. Не стоит давать питомцам еду, которую вы употребляете сами, не все, что полезно для вас будет нести такую же пользу коту. Обязательно следует проконсультироваться с ветеринаром. Корма для котов есть сухие и влажные. Сухие очень удобно брать с собой в дорогу и их надолго хватает, они и продаются часто в объемных пакетах. Но кормить четвероногого друга только сухим кормам нельзя, можно навредить пищеварению. Вы можете насыпать мясные подушечки с утра, а после того, как придете с работы угостить кошку влажным кормом, который может идти, как полноценное блюдо или гарнир.

Не забывайте про витамины. Их можно получать с едой или использовать различные добавки в еду. Для того, чтобы кошка была веселой и игривой, она должна получать определенную дому микроэлементов.

Приобретите для кошки все, что будет необходимо для ее ухода. Миски, лоток для туалета, наполнитель, шампунь для мытья, когтеточку, игрушки.

Раз в несколько месяцев проходите с питомцем осмотр у ветеринара. Даже, если вы не выпускаете кошку на улицу она может подцепить вирусы, к примеру, от грязной обуви.

Не забывайте, что животные нуждаются в любви и ласке. Играйте со своим мяукающим товарищем, гладьте его и говорите приятные слова. Психика котов очень связана с эмоциональным состоянием, поэтому ни в коем случае не бейте их и не проявляйте агрессию.