Решение родить второго малыша, все-таки немного отличается от первенца. Здесь родители уже знают все прелести воспитания, и вообще проблемы семьи с одним чадом и проблемы семьи с двумя, мягко говоря, различны. Второй малыш в семье, точнее его планирование, это довольно осознанное, взвешенное решение, как правило. Хотя и тут бывают исключения. Рекомендуем вам сайт nature365.com.ua о здоровом питании.

Для тех, кто все таки именно планирует вторую беременность нужно учитывать массу факторов. Например, свое физическое здоровье, все обстоятельства, психологические аспекты, финансовое положение в семье. Хотя сейчас, конечно государство помогает при рождении детей и порой, эта помощь очень и очень необходима. Материнский капитал или пособие на второго ребенка все-таки дает некий толчок для семьи в принятии решения о втором малыше. Потому как, именно финансовый вопрос многие семейные пары тормозил в решении пополнения семейства, некоторые и вовсе отказывались от этой идеи, хотя желание иметь не одного малыша было и остается.

Наличие опыта

Кроме того, некоторые пары думают, что после первенца, уже известно абсолютно все. Но со второй беременностью, мама понимает, что разница есть. Например, мамочке кажется, что беременность пронеслась, буквально, в отличие от первой, которая тянулась бесконечно. Во время первой беременности мама уделяла внимание в основном себе и второй половинке, могла поспать, почитать, спокойно заняться шопингом и т.д. А вторая все равно связана с тем, что нужно воспитывать старшего, уделять ему время, водить в школу или сад, заниматься с ним и т.д. Да и муж стал себя немного по-другому вести: его внимания стало немного меньше. Но при этом женщина чётко понимает на что она идет. Она уже знает на что идет, уже не страшно, то что пугало сначала. Да и вообще, опыт воспитания первого уже морально ко многому подготовил.

Кроме того, нужно подготовится и к тому, что бытовые условия проживания изменяться. Нужна будет комната для двоих детей или отдельные для каждого. Все вопросы. Которые вы раньше решали более простым способом, сейчас обретут некие сложности. И самое главное, что беспокоит многих родителей еще на этапе планирования – это, то как будут себя вести дети друг с другом. Психологический аспект их взаимоотношений. В воспитании нужно будет учитывать все нюансы от гендерных особенностей, до разницы в возрасте, чтобы избежать нежелательных проявлений, таких как ревность.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом