Нужна ваза на подарок? тогда обязательно нужно посетить интернет магазин АРС, попасть куда можно по ссылке https://ars.ua/vse-dlja-domu/dekor-ta-podarunki/vazi/ . Красивая ваза, наполненная цветами или пустая, станет прекрасным украшением любого интерьера. При условии, что она туда вписывается. Цветы сопровождают нас по разным поводам:

  • дни рождения,
  • именины,
  • юбилеи,
  • свидания,
  • извинения,
  • праздновании успехов на работе.
    • Поэтому красивая ваза должна быть в каждом доме. Растения очень быстро увядают, поэтому для продления жизни им требуется емкость с водой. Хорошо подходящая растениям и интерьеру ваза поможет еще больше подчеркнуть их красоту. Стоит отметить, что живые цветы улучшают самочувствие, красиво выглядят, заряжают энергией.

Как выбрать вазу?

Выбор ваз в магазинах огромен. Лучше всего следовать простому правилу – цветы должны свободно помещаться в вазе и при этом быть устойчивыми. Ваза не должна быть слишком большой, чтобы цветы в ней не упали, и слишком маленькой, чтобы она не перекинулась с цветами. Цветы должны занимать 5/8 высоты сосуда. Для любителей одного вида цветов выбор вазы упрощается – достаточно иметь дома подходящую модель. Проблема начинается, когда нам нравится покупать разные виды цветов, для которых нужны разные вазы. Стоит помнить, что, прежде всего, форма должна соответствовать выбранному виду цветов. Широкие цветочные композиции лучше всего смотрятся в просторных вазах, а тонкие букеты или отдельные цветы требуют узких и высоких сосудов. Важна и симметричность сосуда — ваза не должна быть слишком низкой, если мы выбираем высокий букет, потому что он просто опрокинется. Не все цветы требуют от вас покупать сразу целые букеты.

  1. Подсолнухи или розы отлично смотрятся по отдельности.
  2. Букеты тюльпанов прекрасно смотрятся в круглых или овальных вазах, поэтому они могут красиво раскрываться.
  3. Цветы с длинными, но тонкими стеблями, например, лилии, будут хорошо работать в V-образном сосуде, так вы обеспечите их устойчивость.
  4. Маленькие цветы, такие как ландыши или гипсофилы, лучше всего будут смотреться в небольших вазах.

Цвет вазы также играет важную роль. Он должен соответствовать цвету содержимого. Выбрать его оттенок можно исходя из контраста, он позволит сделать акцент на растении, но стоит помнить, что цвета не «липнут» — оранжевые цветы в синей вазе могут смотреться ужасно. Однако темно-розовые растения в пудровой вазе уже будут смотреться великолепно. Синие, красные или желтые цветы лучше всего ставить в стеклянную, прозрачную или бежевую вазу – она будет наиболее универсальной. Серые, белые или черные вазы — хороший выбор — они всегда сочетаются друг с другом, независимо от оттенка растений или стиля аранжировки.