На постсоветском пространстве, включая Украину, баллоны для транспортировки сжиженного газа производят из стали. Весь остальной мир давно перешел на новое поколение емкостей, в основе создания которых лежит стекловолокно, эпоксидные смолы и прочный пластик. Изделия дорогие, но у них вдвое больший эксплуатационный ресурс (20 лет против 10), 100-процентная взрывобезопасность и вчетверо большее давление на разрыв (130бар против 30). Кликните по ссылке, чтобы баллон композитный купить в Украине по ценам чешского завода-производителя.

О баллонах

Композитные баллоны фактически вечны, поскольку не подвержены коррозионным разрушениям. Вышеуказанный срок – 20 лет – относится к необходимости плановой проверки фактического физического состояния. От взрывной разгерметизации их надежно защищают клапана сброса избыточных давлений, срабатывающие при резких повышениях внешних температур (при пожарах), а также при превышении максимально допустимых уровней заполнения (свыше 80%). Их можно контролировать через полупрозрачные стенки емкостей.

У стальных аналогов ничего подобного нет, поэтому время от времени они взрываются, приводя к катастрофическим последствиям для людей и их жилищ. Проблема сброса избыточного давления, безусловно, решаема путем установки специального редуктора. Однако в этом случае ценники обеих модификаций сравняются.

О взрывобезопасности

Если температура вокруг стального баллона достигнет 100 градусов, то он непременно взорвется, а разлетающиеся осколки уничтожат всё вокруг. Композитная емкость будет стравливать газ через клапан и плавящиеся стенки корпуса. Взрывная деформация исключена.

При этом следует четко понимать, что речь идет о безопасном источнике газа, у которого есть некий потребитель. Он может оказаться технически неисправным. Катастрофа произойдет, когда в составе воздуха, наполняющего помещение, окажется 70% пропана. Сама по себе полимерная емкость не пострадает, но пользователя этот факт, вряд ли, утешит. Настоятельно рекомендуем соблюдать правила пользования газовым оборудованием.