В комплекте со многими смартфонами идет оригинальная зарядка (блок питания, адаптер). Рано или поздно даже качественное оборудование выходит из строя и возникает необходимость в покупке нового. Оригинальный блок питания стоит недешево, но его вполне можно заменить подходящим адаптером совершенно другого бренда. Если выбрать блок зарядки правильно, то он идеально подойдет вашему смартфону и безупречно заменит старый.

Телефон, Заряжать, Зарядка, Зарядное Устройство, Iphone

Скорость зарядки

Выбирая сетевой адаптер, нужно разобраться в силе выходного тока – это обозначение пишется прямо на блоке и измеряется в амперах. В среднем это число от 1 до 2,1А. Зарядки на 2-2,1А способны заряжать смартфон намного быстрее их более слабых аналогов.

В качественном блоке питания всегда есть контроллер, который защищает батарейку вашего смартфона от чересчур высокого напряжения в сети. К тому же, благодаря контроллеру можно заряжать аккумулятор телефона на силе тока в 1А.

Во многих современных зарядках предусмотрена опция быстрой зарядки, с которой можно «нагнать» в батарейку телефона до 80% заряда всего за 30 минут. Этот эффект достигается за счет увеличения силы тока до отметки в 4-5А.

Важно! Функция «скоростной!» зарядки должна изначально поддерживаться самим устройством – если модель телефона на это не рассчитана, процесс зарядки будет протекать в обычном режиме.

Технология быстрой зарядки может иметь особое название, которое зависит от марки телефона:

  • Для Xiaomi, LG, HTC и других это QuickCharge.

  • В смартфонах Samsung это технология Adaptive Fast Charging.

  • Huawei предусматривает Super Charge.

  • А разработчики OnePlus создали технологию Dash Charge.

Учтите, что еще есть USB Power Delivery, который рассчитан на смартфоны с разъемами USB Type-C. С таким ЗУ можно зарядить не только телефон, но и другие гаджеты, оснащенные USB-C.

Выводы и бонус

Начинайте выбор зарядного устройства с проверки силы тока, а также, если ваш телефон поддерживает быструю зарядку, ищите подходящую модель сетевого адаптера.

Также бонус: рассеиваем миф. Многие считают, что батарейку смартфона нужно полностью разрядить перед зарядкой. Когда-то это действительно имело место (во времена никелевых батареек). Все современные смартфоны работают на литий-ионных аккумуляторах, потому эффекта памяти у них нет. Заряжайте гаджет с любого процента. Просто избегайте частой разрядки «в ноль» и старайтесь не разряжать смартфон ниже 20% АКБ.