Помнится, недавно уже довелось мне писать о том, что весь мир, по сути, делится на три категории: собачников, кошатников и тех, кто животных в принципе не любит. К третьей категории принадлежит намного меньше «членов», чем к первым двум, потому что коты и собаки пользуются у нас, людей, очень большой популярностью. Рекомендуем вам Зоорум: товары для кошек, собак, птиц, рыб и грызунов, подробности по ссылке https://zooroom.in.ua/.

Являясь ярой кошатницей, тем не менее, лично я прекрасно понимаю тех, кто любит собак. Такой преданности хозяину кошки не демонстрируют никогда. Да и ума у некоторых собак все-таки побольше, чем у кошек, но это как раз относительно.

И все же не всех собак можно содержать, например, в условиях городской квартиры или даже большого дома. А есть такие породы, представителей которых вообще лучше не заводить. Вот только, собираясь завести собаку, какую породу предпочесть, ориентируясь именно на свои условия? Где найти ответ на этот вполне логичный вопрос? Сайт про собак – вот не менее логичный ответ. Потому что сегодня, благодаря интернету, мы имеем возможность почерпнуть на разных сайтах массу разной информации, в том числе – и о породах собак, об особенностях их кормежки, о воспитании и обучении. То есть все, что нужно тому, кто рискнул обзавестись другом.

А почему «рискнул»? Да потому, что это очень большая ответственность, которая ложится на плечи тех, кто заводит собаку. Причем неважно, большая она будет или крохотная – отвечать за тех, кого мы приручаем, нужно в любом случае (об этом предупреждал еще А. де Сент-Экзюпери).

А когда, собственно, собака появилась рядом с человеком

Историки утверждают, что это было примерно 10-15 тысяч лет назад, когда к людям прибился волк. Вот от него, по мнению генетиков, и произошла домашняя собака. Правда, некоторые утверждают, что это вполне мог быть и шакал. Однако довелось мне видеть и версию, согласно которой дикого волка стали приручать 50 тысяч лет назад. Да, разница между 10 и 50 тысячами немаленькая. Но главное не цифра, а то, что сегодня собака рядом с нами, и что она является самым преданным и верным нашим другом.