Человеческая память способна на удивительные вещи. Возможности мозга до сих пор изучены лишь на 7-10% поэтому исследования в данном русле продолжаются. Раскрытие свойств и функций разных отделов может подсказать, как же можно активизировать умственную деятельность, чтобы мозг начал работать с максимальной продуктивностью. Это станет настоящим прорывом в науке. Но уже прямо сейчас существует много подходов, которые позволяют, так и повысить свой интеллект. В первую очередь для хорошего запоминания материала необходимо вести правильный образ жизни. Полноценное питание с получением всего необходимого комплекса витаминов будет положительно влиять на весь организм, в том числе и на память.

Особенно благотворный эффект оказывают орехи, овощи и фрукты, мед, сыр, рыба. Нужно регулярно употреблять указанные продукты, чтобы все помнить и иметь хорошее самочувствие. А вот вредные привычки, особенно алкоголь и наркотические вещества убивают клетки мозга, а вместе с ними и возможность нормально запоминать происходящие события и отдавать отчет своим действиям. Кстати, запоминать лучше может помочь манга, которую почитать возможно на сайте remanga.org.

Многих также интересует вопрос, при помощи практических занятий? Сделать это будет не сложно, нужно лишь желание и немного свободного времени. Можно начать тренировки с запоминания стихов или песен. Далее нужно переходить на более сложные тексты, в которых нет рифмы. Основное правило - нужно мысленно строить для себя ассоциации, тогда запомнить кусок текста будет намного легче. Во время тренировки желательно параллельно заниматься какой-нибудь физической активностью, например, ходить по комнате. Движение улучшает кровообращение в организме, и мозг начинает работать более эффективно. Также любые занятия спортом будут способствовать поддержанию тела в тонусе, а для тренировок памяти очень важно, чтобы человек бодро себя чувствовал, а не засыпал после прочтения каждого слова.

Еще одним полезным советом станет тренировка концентрации внимания. Когда человек полностью погружен в работу, у него все получается гораздо лучше, чем если он постоянно отвлекается на посторонние вещи. Обязательно нужно высыпаться, так как в состоянии сонливости любое занятие будет малоэффективным. Чтение книг также хорошо развивает способность к запоминанию и позволяет узнать много новых фактов. При этом не нужно стараться запомнить абсолютно все, так как возможности памяти, увы, не безграничны. Достаточно держать в уме основные знания, а все остальное можно записывать в ежедневник. На сайте можно найти еще большое количество полезных советов, которые позволят развить свою память.