Тестирование ПО всегда считалось самым легким путем присоединения к IT-структуре. Но многие идут на курсы тестировщика, не осознавая последующего пути, соглашаясь на зарплату $500, и далее посредственно тратят годы, чтоб хоть немного превысить доход в $1000 за счет стажа работы. Таким образом переполняется IT-рынок труда новыми слабыми специалистами, а статистика средних заработных плат падает, что отталкивает работать в данной отрасли.

И, чтоб не быть голословными, утверждая, что в тестировании можно зарабатывать много, мы предоставим план как выйти на заработную плату от $1000 сразу после окончания учебы по направлению тестировщик ПО.

  1. Выбрать качественные курсы тестировщиков.
    Все и всегда начинается с образования. И чтоб подобрать действительно хорошие курсы тестировщиков, необходимо не только ознакомиться с программой курсов и отзывами, но и с методами преподавания самого куратора. Здесь важно сойтись на “одном дыхании”, поскольку, если вам не подойдет само изложение материала и будет некомфортно воспринимать его, вы вряд ли захотите дальше работать в этом направлении.
  2. Рабочая практика.
    Практиковаться нужно много, хоть некоторые курсы тестировщика и предоставляют практику на реальных коммерческих проектах, рекомендуем освоить фриланс и начать работать уже во время учебы. В чем выгода? В том, что у вас будет возможность просить помощи ментора в сложных вопросах, то есть вашего куратора курса, вы сможете практиковать только полученные навыки и лучше их закреплять, а если куратор будет видеть, что вы старательны и упорны, то он может дать хорошие рекомендации от школы и вы получите предложение по работе еще раньше выпуска. Набравшись опыта, специалист может получить работу с окладом уже более высоким, и начать с желаемой отметки в  $1000.
  3. Расширять количество каналов поиска вакансий.
    Не только на dou.ua, work.ua, rabota.ua можно найти хорошие вакансии. Пробуйте писать в компании, в которых хотели бы работать, как только у них появится должность вашего уровня, вы уже будете резервным кандидатом. Для некоторых компаний есть дополнительные условия трудоустройства, вы успеете подготовиться к появлению открытой вакансии.
    Также используйте социальные сети, чтоб заявить о себе. Активно размещайте информацию о своем роде деятельности, разместите профиль на LinkedIn, используйте Telegram каналы с вакансиями для украинцев (часто размещают IT-профессии с работой удаленно), ищите профильные группы тестировщиков в других сетях, часто в них размещают открытые проекты для тестирования.
  4. Резюме и портфолио.
    Прикладывая портфолио к резюме, вы добавляете себе 20% к успеху в получении офера (предложение работы). Работодатель будет сразу оценивать ваш уровень, и то, что вы действительно заинтересованы профессией и желаете работать. Постарайтесь составить резюме качественно, указав все навыки, которыми владеете, предыдущий опыт (даже тот, который не касается тестирования). Возможно ваши дополнительные навыки могут понадобиться для определенного проекта компании и это будет вашим преимуществом над другими кандидатами.

Начните с малого, определитесь с курсами, чтоб получить качественную базу. Со своей стороны можем рекомендовать школу IT Testing School, программа которой составлена так, что покрывает все необходимые знания и навыки для тестировщика.  Данная школа является наиболее профильной с уклоном на качество преподавания тестирования и автоматизации ПО.