Что такое дождеприемник и как он работает

Системы, которые разработаны для сбора и управления дождевой водой на участке, называются дождеприемники. Они используются для уменьшения риска потопов, сохранения воды и улучшения дренажа. В природных условиях дождь падает на землю, где частично испаряется, а частично просачивается в землю либо стекает по поверхности к близко лежащим рекам и озерам. Но благодаря ливнеприемникам можно избежать многих неприятных последствий, связанных со скоплением дождевой воды. Водоотводы имеют отверстия или решетки, через которые вода проникает внутрь и затем направляется по системе водоотведения. Общий принцип работы дождесборника:

 

  1. Сбор воды: при дождливой или снежной погоде вода или таящий снег собирается на поверхности земли. Водоотводы размещаются таким образом, чтобы отверстия или решетки находились в нижней части скатов или в низинах, где скапливается жидкость. 
  2. Проникновение: жидкость, стекающая с поверхности земли, проникает через отверстия или решетки дождеприемника, который позволяет воде свободно проникать внутрь, одновременно улавливая мусор, листья и другие загрязнения, чтобы предотвратить их попадание в систему водоотведения.
  3. Направление: собранная водичка в приемнике затем направляется в систему водоотведения. Это может быть канализация, дренажные трубы или специальные стоки, которые отводят воду от здания или участка.
  4. Отвод: ливнеприемники поддерживают нормальный сток воды, предотвращая скопление на поверхности и уменьшая риск затоплений и эрозии почвы. Также помогают воде очищаться от мусора и загрязнений, что способствует более эффективному функционированию дренажа.

 

Различные типы уличных трапов имеют свои особенности и дополнительные функции. Некоторые оснащены фильтрами для дополнительной очистки воды, а другие имеют регулируемые клапаны.

Значимость ливнеприемников

Рабочий водосток — важный элемент в управлении дождевой гидрой. Плохой дренаж приводит к неприятным последствиям, среди которых:

 

  1. Наводнения: отсутствие качественных дождесборников часто приводит к накоплениям большого количества воды, особенно во время ливней. Это приводит к наводнениям, когда вода переливается через берега рек и потоков, затапливая окружающие территории. Затопление наносит значительный материальный ущерб, повреждения инфраструктуры и угрожает жизни людей.
  2. Затопление зданий: недостаточный водосток приводит к накоплению жидкости вокруг зданий, приводит к затоплению подвалов, фундаментов и нижних этажей зданий. Это вызывает распад материалов и формирование плесени, что негативно влияет на качество воздуха и здоровье жителей.
  3. Смывание почвы: отсутствие колодца дождеприемного чревато увеличением скорости стекания жидкости по поверхности. Это приводит к смыванию верхнего слоя почвы.

 

Предотвратить такие ситуации не сложно — стоит только позаботиться о том, чтобы на участке был установлен качественный дренаж.

Как устанавливается ливнеприемник

Установка системы точечного водоотвода включает несколько шагов. Вот основные этапы процесса монтажа:

 

  1. Подготовка: выберите место для точечного водоотвода на участке. Обычно это место, где стекается вода с поверхности или около дорожных впадин. Убедитесь, что выбранное место находится вдали от деревьев, кустарников или других препятствий, которые затрудняют сток воды.
  2. Отметка и выравнивание: используя маркер или краску, отметьте контуры дождеприемника на поверхности земли. Убедитесь, что контуры выровнены горизонтально и соответствуют нужной глубине, размеру.
  3. Выкопка котлована: следуйте отметкам и начните выкапывать котлован. Глубина зависит от конкретной модели и рекомендаций производителя. В среднем это 20-30 сантиметров глубины.
  4. Подготовка основания: при необходимости подготовьте основание для установки ливнеприемника. Обычно это песчаная подушка или гравий, которые помогут создать стабильность и дренаж.
  5. Размещение: установите водоотвод в котлован, убедившись, что он плотно и стабильно посажен. Проверьте горизонтальность и выравнивание с помощью уровня.
  6. Подключение водоотводных труб: подключите водоотводные трубы, убедитесь, что они правильно присоединены и герметично зафиксированы.
  7. Засыпка, уплотнение: засыпьте пространство вокруг механизма слоем песка или гравия. После этого аккуратно уплотните землю вокруг.

 

Лучше следовать инструкциям производителя и учитывать строительные и нормы безопасности при установке ливнеприемника. 

XoUVYNghkY7AQ6J0gdslUeGzvo2zzY9bJU6ISu63oDkxJXJxGEFAm4bvtC4k9G_VqqngQAinKqwsZDLKet9BdCppCOicN5EZKoSFPzWLHrixII-gQpPyqI_aingauCtGbe9MdthJQR2SvIEVNh1hvK0