На рынке существует так много вариантов игристых вин, что в разнообразной вкусо-ароматической палитре легко запутаться. Отличия между слабоалкогольными напитками кроются в используемых сортах винограда и методах обработки, что влияет на количество пузырьков и их размер.

J-Vineyards-Brus-Rose-and-Cuvee-20-Holiday-2-1320x880-1.jpg

Классификация игристых вин

Игристые вина отличаются тем, что содержат углекислый газ. В зависимости от способа получения пузырьков продукцию делят на натуральную и искусственную. Когда углекислый газ нарочно вводят в тихое вино, это приводит к снижению качества готового напитка. Такой метод называют искусственным насыщением CO₂. В противовес этому натуральные игристые вина в основном готовят по принципу Шарма или Шампенуаз.

Виды игристых вин со всего мира

Каждая страна может похвастаться 1-2 традиционными слабоалкогольными напитками с искрящимися пузырьками. Особенности некоторых из них:

  1. Кава (Испания). Производят в регионах, разбросанных по Пиренейскому полуострову. Изначально применяли три автохтонных виноградных сорта: Шарелло, Макабео и Парельяда. Однако сейчас строгих ограничений нет. Во вкусе прослеживаются нотки орехов, поджаренного хлеба, карамели. Аромат усиливается по мере выдержки.
  2. Шампанское (Франция). Игристый напиток изготавливают по традиционному методу в регионе Шампань, что на северо-востоке Франции. Климат холодный и экстремальный, поэтому виноград созревает не так хорошо, как в остальных регионах. По этой причине шаптализация (добавление сахара в сусло) — разрешенная практика. Три преобладающих виноградных сорта, на основе которых готовят шампанское: Шардоне, Пино Нуар и Пино Менье. Процесс старения происходит в закрытых бутылках, что формирует аромат поджаренного миндаля, выпечки, карамели.
  3. Просекко (Италия). Примерно 95% продукции изготавливают по методу Шарма. Производственная зона охватывает девять провинций, расположенных в регионе Венето на северо-западе Италии. Климат классифицируется как теплый и умеренный. Регион состоит из различных типов почв: смеси известняка, глины, суглинка и песчаника. Используется белый виноградный сорт Глера, с плотностью около 4 000 лоз на гектар. Он прекрасно подходит для изготовления игристых вин, так как поздно созревает. Это придает ягодам высокий показатель кислотности и нейтральный вкус. Просекко относят к повседневным напиткам. Во вкусе преобладают яблоки, груши, абрикос.
  4. Зект (Германия). Также используют метод Шарма, однако базовое вино разрешено импортировать из соседних стран. Если на бутылке присутствует маркировка «Deutscher Sekt», это значит, что в составе только немецкий виноград. Самый интересный и многогранный сорт — Рислинг. Игристое вино Зект отличается повышенной кислотностью, которая формируется из-за прохладного климата.

Если какое-то из игристых вин не пробовали, самое время сделать это. Бутылку оригинального игристого вина всегда можно заказать в онлайн-каталоге MAUDAU по конкурентной цене. Пузырьки выгодно раскрываются в компании легких закусок и свежих салатов, но по желанию дополнят сладкий десерт.

Злоупотребление алкоголем вредит вашему здоровью