Для каждого возрастного периода дети нуждаются в своем типе матраса. Сейчас на рынке имеется хороший ассортимент товаров, поэтому матрасы детские бывает сложно выбрать, но мы дадим вам полезные рекомендации в этой статье.

Виды детских матрасов

  • Пружинные. Они являются наиболее популярным типом изделия. Они состоят из витков или пружин, поддерживающих тело. Количество и толщина витков определяют жесткость. Матрасы с внутренними пружинами дарят ощущение упругости и позволяют комфортно отдыхать.
  • С эффектом памяти. Они изготавливаются из плотной пены, которая принимает форму тела, обеспечивая превосходную поддержку и комфорт. Эти матрасы можно приобретать, если у ребенка есть аллергические реакции или астма, поскольку они гипоаллергенны и предотвращают скопление пыли и клещей.
  • Латексные. Натуральный или искусственный каучук делает их прочными и удобными. Они хорошо поддерживают позвоночник и не вызывают никакого дискомфорта.
  • Гибридные. Сочетают в себе лучшие характеристики пружинных матрасов и матрасов с эффектом памяти. Они сделаны из витков и слоев каучукового материала и пены, обеспечивая идеальный баланс комфорта и поддержки позвоночника.

Стоит отметить, что если у ребенка есть серьезные проблемы с позвоночником, суставами или имеются другие заболевание опорно-двигательного аппарата, то тут необходимо специальное оборудование для детей с ДЦП.

Что учитывать при выборе детского матраса

Важно правильно подобрать размер матраса для вашего ребенка, в зависимости от его возраста и роста. Двуспальный или полноразмерный матрас годится для младшего возраста, а матрас размера «queen-size» или «king-size» уже подойдет для более взрослых ребят.

Стиль жизни ребенка тоже должен учитываться. Если, к примеру, он обучается в школе, то его нужды могут отличаться от потребностей малыша, который проводит дни в колыбели. Слишком мягкий или слишком жесткий матрас может вызвать дискомфорт и повлиять на качество сна. Поэтому при покупке обязательно обращайте внимание на данную характеристику.

Матрас должен быть прочным и износостойким, произведенным из качественных материалов. На изделие должен выписываться сертификат и гарантия.

Помните, что матрас влияет на физическое и психическое здоровье. При выборе учитывайте размер, поддержку, комфорт и долговечность, тогда ваш ребенок сможет насладиться спокойным и безмятежным сном.

Совершайте покупку в специализированных магазинах. Компрессионное белье, спальные принадлежности, товары для людей с инвалидностью - это все можно приобрести в магазине “Simbo”.