Выставка исторических фотографий разных городов Украины открылась сегодня, 21 августа, в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

Выставка посвящена Дню города и  30-летию независимости Украины. В этом году в экспозицию вошли фотографии шести разных городов Украины – Львова, Киева, Днепра, Каменец-Подольского, Одессы, Полтавы и Харькова, которые ранее были опубликованы в книге «Украина. Города и годы». Фото отражают разные периоды из жизни этих городов, с начала ХХ века до современности. 

В открытии выставки принял участие секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов. Он отметил, что ежегодно авторы экспозиции ее увеличивают, поэтому харьковчане и гости города могут увидеть больше архивных фотографий. 

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Поэтому нам важно организовывать такие мероприятия, чтобы харьковчане, дети приходили и узнавали новое, чтобы мы не повторяли ошибок прошлого. Нужно чтить историю. В этом году в экспозиции представлены фотографии разных городов по случаю 30-летия независимости Украины. Мы хотим, чтобы дружба среди городов процветала, чтобы к нам приезжали перенимать опыт и делиться им. Эта выставка объединяет людей и города, и я приглашаю всех с ней ознакомиться», – отметил Игорь Терехов. 

Инициатор выставки, депутат городского совета Габриел Михайлов рассказал, что эта выставка отличается от экспозиции прошлых годов еще и тем, что включает образовательную часть.

«Кроме погружения в прошлое через фотографии, все гости выставки смогут узнать историю каждого города и его особенности. Отмечу, что наиболее подробная фотоистория у Киева и Харькова», – рассказал депутат.

По словам второго куратора и автора большей части современных снимков украинских городов Владимира Бысова, выбор городов был не случайным.

«Все города мы не могли включить. Выбирались они, во-первых, по условно историческим визуальным признакам, у которых интересные фотографии – Днепр, Одесса, Каменец-Подольский. Потом родилась идея, что эти города обладали признаком столичности, то есть в разное время некоторые из них были столицей, некоторые считаются туристической столицей сейчас, Днепр – космическая столица. Выставка мне кажется очень интересной», – рассказал фотограф.

Экспозиция будет работать еще месяц. Место локации – площадь возле колеса обозрения.